Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Цены на уголь в Китае упали на 11%

Похоже, что энергетические рынки в целом по миру получили небольшую передышку. Уголь в Китае дешевеет, но все же ему не удалось в полной мере повторить эффектный разворот цен на газ в Европе.

Можно выдохнуть?

В первый день торгов после недельных выходных цены на уголь в Китае упали на 11%. Похоже, трейдеры поверили обещаниям властей увеличить поставки угля и гарантировать обогрев домов в зимние месяцы.

На местах власти с энтузиазмом принялись выполнять распоряжение Партии. Провинции Шаньси, Шэньси и округ Ордос во Внутренней Монголии обязались увеличить поставки угля на электростанции на 145 млн. тонн по сниженной цене в четвертом квартале в рамках борьбы с кризисом.

Дополнительно энергетическая администрация Внутренней Монголии одобрила планы роста производства на 72 шахтах, что потенциально может добавить еще 98,35 млн. тонн в год. Надо полагать, это следствие отправки в утиль годовых экологических квот.

На прошлой неделе Правительство потребовало добывать уголь на полную мощность без оглядки на квоты. Посмотрим, что из этого получится. Ведь «дать стране угля» – это не денег напечатать. В реальной жизни, тем более на шахтах, всегда что-то может пойти не так.

Понимают это и в китайском Правительстве, которое сняло негласный запрет на импорт угля из Австралии. Политика политикой, а греться чем-то надо. В Индии, также страдающей от дефицита угля, такому решению не рады.

Успехи в борьбе с кризисом можно будет оценить к концу года. А пока аналитики упражняются в оценке снижения промышленной активности в конце года. UBS написал, что снижение потребления электроэнергии на 10-15% в ноябре и декабре может привести к 30% замедлению активности в энергоемких сталелитейной, химической и цементной отраслях.

Похоже, что энергетические рынки в целом по миру получили небольшую передышку. Уголь в Китае дешевеет, но все же ему не удалось в полной мере повторить эффектный разворот цен на газ в Европе.

Может быть, стоит попросить Владимира Владимировича Путина высказаться и по угольной теме тоже? 😉

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео