Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Orient Overseas — инвестиции в китайские компании

Сохраняем позитивный взгляд на бумагу. Во-первых, компания платит хорошие дивиденды, не менее 10%. В случае специальных дивидендов, которые компания периодически выплачивает, дивдоходность приближается к 30%. Во-вторых, не разрешены проблемы перегруженности китайских портов, именно этот фактор вызвал рост котировок в секторе летом этого года. В-третьих, перед рождественскими праздниками в Европе и США спрос на контейнерные перевозки вырастет, что подстегнет рост цен. К тому же, текущие котировки Orient Overseas находятся на уровне II квартала, когда стоимость перевозок была значительно ниже, чем сегодня.

Спотовые ставки на контейнерные перевозки из Китая в США упали почти вдвое. Причина – ожидаемое снижение объемов производства в Китае, вызванное перебоями в работе предприятий из-за дефицита электроэнергии; а значит, падение спроса на перевозки.

Хорошая новость: если удастся удержать цены на перевозки от дальнейшего роста, это может способствовать ослаблению инфляционного давления в мире.
Плохая новость: падение цен бьет по акциям китайских контейнерных перевозчиков. Сразу после удара от роста цен на нефть, основное топливо контейнеровозов.

В частности, значительно просели котировки Orient Overseas (316 HK) из портфеля «Китай» в сервисе по подписке: минус 24% от цены первой покупки. Тем не менее, сохраняем позитивный взгляд на бумагу. Во-первых, компания платит хорошие дивиденды, не менее 10%. В случае специальных дивидендов, которые компания периодически выплачивает, дивдоходность приближается к 30%. Во-вторых, не разрешены проблемы перегруженности китайских портов, именно этот фактор вызвал рост котировок в секторе летом этого года. В-третьих, перед рождественскими праздниками в Европе и США спрос на контейнерные перевозки вырастет, что подстегнет рост цен. К тому же, текущие котировки Orient Overseas находятся на уровне II квартала, когда стоимость перевозок была значительно ниже, чем сегодня.

Ожидаем, что в среднесрочной перспективе идея Orient Overseas раскроет свой потенциал. Продолжаем держать бумагу в портфеле «Китай».

Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео