Хотите получить бесплатную консультацию?

Китай оштрафовал Meituan на $533 млн за нарушение

Лучше, как нам видится, пересидеть эту неопределенность в реальном секторе и телекоммуникациях

Закончилось антимонопольное расследование в отношении китайского онлайн-теха Meituan.

Крупнейшую платформу, специализирующуюся на доставке еды, оштрафовали на $534 млн за монопольную практику «из двух выбери одно». За эту же практику наказали Alibaba штрафом $2,8 млрд: лидирующие платформы отказывали продавцам в праве открывать магазины на площадках конкурентов. Meituan оштрафовали на сумму, эквивалентную 3% выручки за 2020 г. Кроме этого, компании предписано оптимизировать алгоритмы и комиссионные сборы, а также охранять права и интересы продавцов платформы и курьеров.

Наказание регулятора выглядит очень мягким, учитывая, сколько раз Meituan оказывалась в центре скандалов в связи с жестким графиком курьеров, непрозрачным кредитным сервисом, скрытыми комиссиями и т.д. «Из двух выбери одно» просто теряется на этом фоне. В августе WSJ прогнозировал Meituan миллиардный штраф, и даже эта цифра существенно меньше предельного штрафа, который регулятор мог бы применить.

Мягкий штраф Meituan – хорошая новость для всех китайских интернет-техов. Похоже, что рыночный регулятор сбавляет обороты. Тем не менее, мы продолжаем держаться в стороне от китайских онлайн-гигантов. Ведь, кроме регулирования рынков, остается под вопросом регулирование больших данных и алгоритмов. А еще – великое и ужасное «всеобщее процветание», которое тоже может неплохо пройтись по биг техам.

Лучше, как нам видится, пересидеть эту неопределенность в реальном секторе и телекоммуникациях.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео