Хотите получить бесплатную консультацию?

Энергетический кризис в Китае

Ралли на рынках угля и газа имеет много шансов на продолжение. Значит, головной боли у китайских властей впереди немало.

Китайские власти думают о переходе от административных мер в борьбе с энергетическим кризисом к рыночным.

В Правительстве обсуждают повышение тарифов на электричество для промышленных потребителей. Этот шаг может быть реализован как в виде простого повышения цен, так и повышенных коэффициентов, по которым цена электроэнергии привязывается к ценам на уголь. Повышение тарифов для населения тоже рассматривается, если мер в промышленности окажется недостаточно для преодоления кризиса.

Шаг логичный. Большая часть электроэнергии в Китае продается по регулируемым тарифам. И при рекордных ценах на уголь многие электростанции вынуждены работать в убыток. Более высокие цены должны стимулировать генерировать больше, а потреблять меньше. Простая рыночная логика.

Мы приветствуем подобные попытки. Рыночные стимулы вообще иногда способны творить чудеса. Вплоть до того, что на станциях могут найтись дополнительные запасы угля, если будет больше желания их искать.
Беспокоит лишь то, что повышение тарифов все равно остается административным шагом. Это повышает риск того, что принимаемые меры всегда будут запоздалыми, как плановое повышение цен у одного китайского соседа 30 с небольшим лет назад.

Будем надеяться на лучшее, понимая, что китайскому руководству приходится принимать сложные решения. Повышение тарифов на электроэнергию неизбежно приведет к росту инфляции и замедлению роста экономики. Ясно, что это никому не нравится.
На другой чаше весов – блэкауты и перебои с отоплением зимой. Конечно, пугающих прогнозов погоды сейчас хоть отбавляй. Метеорологи оценивают вероятность Ла-Ниньи в зимние месяцы в 70-80%, а это означает более низкую, чем обычно, температуру в Азии.

Ралли на рынках угля и газа имеет много шансов на продолжение. Значит, головной боли у китайских властей впереди немало.

А нам предстоит определить бенефициаров этого хаоса и …заработать на нем в сервисе по подписке 🤗

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео