Хотите получить бесплатную консультацию?

Волнения в рядах ФРС США

❗️ Волнения и нервозность, связанные с назначением нового председателя ФРС, могут стать серьёзным триггером и встряхнуть рынки

Пока мы с вами следим за разворачивающимся энергетическим кризисом, кризисом вокруг логистики и поставок, волнениями насчет инфляции и стагфляции, происходят довольно интересные события: ФРС героически отбивается от атак со стороны политиков. Все это – последствия недавних скандалов, когда выяснилось, что некоторые члены агентства активно покупали активы и акции. Чего уж там… в благородном семействе не без грешников😉

Еще в сентябре сенатор Елизабет Уоррен написала ФРС письмо, где призвала ужесточить правила этики, включая запрет на владение и торговлю отдельными акциями высокопоставленными чиновниками резервной системы. На письмо отреагировал сам Джером Пауэлл. Глава ФРС попросил офис генерального инспектора ФРС изучить торговлю, совершаемую некоторыми высокопоставленными чиновниками. Следом пришлось отчитываться и всем остальным. Президенты региональных банков пообещали внести любые изменения в кодекс поведения сотрудников каждого банка.

Вряд ли подобная кооперация со стороны ФРС была бы возможна, если б не вопрос о продлении полномочий Джерома Пауэлла. В этом – ключ к той драме, что разворачивается на наших глазах. 

Октябрь и начало ноября – традиционное время для Белого дома назначать/переназначать глав ФРС. Бен Бернарке возглавил агентство 25 октября 2005, Джанет Йеллен 9 октября 2013, а сам Джером Пауэлл узнал о назначении на первый срок 2 ноября 2017. Теперь вы все поняли?

Нынешний скандал существенно вредит имиджу Пауэлла. Потому желание противников развивать эту историю вполне объяснимо. Впрочем, давайте откровенно: история с инсайдеровской торговлей и правда вопиющая.  

На этом фоне Элизабет Уоррен (член банковского комитета) ведёт свою личную войну с главой ФРС. Судьба подкинула ей великолепные козыри и грех ими не воспользоваться. Сенатор ещё две недели назад выступила против переназначения Пауэлла и назвала руководителя Резервной системы «опасным человеком». Остается дождаться развязки этой драмы и узнать, кто возглавит ФРС на следующие 4 года.

Если получится так, что Пауэлла не переназначат, на пост может прийти кто-то настроенный на быстрое сворачивание стимулов (ястреб) или некто, предпочитающий мягкую ДКП (голубь). Учитывая потребности демократов, второй вариант вероятнее. Но следует понимать, что продление стимулов ещё дольше может обернуться катастрофическими последствиями для рынков. А Пауэлл – мастер по скольжению между струйками – в данной ситуации выглядит оптимальной фигурой. 

❗️Волнения и нервозность, связанные с назначением нового председателя ФРС, могут стать серьёзным триггером и встряхнуть рынки.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео