НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Zoom и разработчик облачного ПО Five9 расторгли сделку

Отвечаем на многочисленные вопросы подписчиков о том, почему не состоялось поглощение

Отвечаем на многочисленные вопросы подписчиков о том, почему не состоялось поглощение «облачной» компании Five9 (FIVN US) со стороны Zoom (ZM US) за $14,7 млрд.

О деталях возможной продажи мы писали ранее. Однако сделке не суждено было свершиться – на ее пути оказалось удивительно много препятствий.

Мы видим две основных причины:
1) Финансовый отчет Zoom за 2 квартал, после которого котировки обвалились на 12%.
2) Инициированная Минюстом США проверка сделки относительно риска «для национальной безопасности или интересов в сфере обеспечения правопорядка».

Напомним, Zoom не раз становилась героем различных проверок и обвинений со стороны правительства, поскольку основателем компании является уроженец Китая Эрик Юань. При этом Zoom владеет крупным центром разработок в КНР.

На фоне вышеупомянутых событий акционеры Five9 зажгли перед сделкой «красный свет». 30 сентября было объявлено о том, что поглощение не состоится. Обе компании в попытке сохранить лицо крайне деликатно высказались о том, что планируют продолжить сотрудничество и расстаются друзьями. И та, и другая компания играют важную роль на рынке облачных технологий – крайне важном и популярном в последнее время.

В ближайшие дни в нашем сервисе по подписке будет опубликован обзор всего сектора, который поможет подписчикам проанализировать как общую ситуацию в секторе, так и ознакомиться с нашим взглядом по отдельным игрокам.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео