Движения валют на фондовом рынке

Обесценение валют EM происходит на фоне RISK-OFF настроения на рынках: опасений по поводу Evergrande и прочих напастей (сворачивание стимулов ФРС, энергокризис…)

За последние несколько дней значительно просели валюты развивающихся стран.

Обесценение валют EM происходит на фоне RISK-OFF настроения на рынках: опасений по поводу Evergrande и прочих напастей (сворачивание стимулов ФРС, энергокризис…).

Мексиканский песо за 5 дней потерял 2,2%, индийская рупия – 0,6%. За сегодня южноафриканский ранд упал на 0,5%, а рубль потерял 0,3%.

Больше всего традиционно беспокоит пара USD/TRY. Турецкая лира за 5 дней упала на 0,6% и достигла своего нового минимума в 8,96. Там и до 9 недалеко…

Рынок взвешивает риски и на данный момент выглядит не очень устойчиво на фоне большого количества рисков. В такие моменты валюты EM и индекс доллара DXY – это то, за чем необходимо следить (чем мы, собственно, и занимаемся 😉).

Чем дешевле валюты развивающихся стран, тем больше у этих стран проблем. При анализе рисков нужно внимательнее всего смотреть на слабое звено.

Таковым для развивающихся рынков является Турция. Лира сейчас может пробить новое дно и ещё больше обострить RISK-OFF настроения инвесторов и привести к коррекциям на рынках. Как говорится, рвётся там, где тонко.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео