Хотите получить бесплатную консультацию?

Инвестировать в китайскую недвижимость сегодня рисковано

Паника из-за China Evergrande перекинулась на весь Гонконгский фондовый рынок

Сегодняшний день уже прозвали черным понедельником в китайских СМИ. Паника из-за China Evergrande перекинулась на весь Гонконгский фондовый рынок.

Коррекция Гонконгского индекса Hang Seng приближалась к 4% в течение торгов. Итоговое снижение индекса на конец торгового дня составило 3,3%, что тоже немало. Сильнее всех упал, как не сложно догадаться, сектор недвижимости, где снижение акций отдельных компаний выражалось двузначными цифрами. Падение Evergrande в течение дня достигало 18%, в итоге остановившись на 10%. Рекорд поставил обремененный долгами застройщик Sinic Holdings (2103 HK), потерявший 87% своей капитализации в один день.

Наша мнение остается прежним: инвестиции в китайскую недвижимость сегодня сопряжены с повышенными рисками. Более подробно раскроем эту тему на канале в ближайшие дни.

В отличие от пятницы, сегодня не было щедрых вливаний от Народного Банка Китая, которые могли бы смягчить панические настроения на рынке. Не будет ликвидности и завтра – 20 и 21 сентября на материковом Китае праздники. При этом суббота, 18 сентября, была рабочим днем, и НБК в этот день продублировал масштабные вливания в 100 млрд юаней ($15,5 млрд). Из-за праздников эффект от роста ликвидности можно будет прочувствовать не раньше среды.

Сегодняшняя коррекция не могла не затронуть наш китайский портфель в сервисе по подписке. Мы сознательно не включали в него бумаги, связанные с сектором недвижимости. Максимальную просадку среди бумаг портфеля (-7,6%) показала компания из строительного сектора, производитель цемента Asia Cement (743 HK).

После сегодняшней коррекции результат этой компании в портфеле +18,6%. Дивидендная доходность по цене нашей покупки составляет 12%, текущая дивидендная доходность 10%, что тоже гораздо выше среднего по рынку. Дивиденды начисляются в Гонконгских долларах, чей курс привязан к доллару США. С такой дивдоходностью этот цементный завод вполне можно считать защитным активом в портфеле. Кроме того, компания располагает достаточными запасами кэша на счетах, чтобы пережить возможные проблемы в связи с волнениями на рынке недвижимости.

Несмотря на связь с сектором повышенного риска, полагаем, что Asia Cement – очень интересный актив. Возможно, будем докупать его при дальнейшей коррекции.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео