Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Цена газа поднялась

Очевидным бенефициаром ситуации является Газпром, который может стать единственным спасителем европейского населения от зимних холодов. А новая дивидендная политика российского газового гиганта, согласно которой держателям акций выплачивается 50% от чистой прибыли по МСФО, скорректированной на неденежные статьи, может очень порадовать акционеров

На рынке природного газа горячо, и цены стремятся в небо подобно воздушному шару, наполненному нагретым газом. 

Ураган Ида прошел в США, но особенно впечатляюще газовое ралли выглядит в Европе, где цены взлетели до нового рекорда с большим отрывом от предыдущего. 

Ближайший фьючерс на индекс TTF (Нидерланды) достиг 57,916 евро за МВатт или $722 за тысячу кубометров. В евро это более, чем на 50% выше рекорда 2008 года, в долларах чуть меньше 50%. А ведь в мае 2020-го, всего 16 месяцев назад, газ в Европе стоил в 16 раз меньше! С начала нынешнего года цены выросли на 200%.

В США результаты скромнее, всего 100% с начала текущего года и 200% с мая прошлого года. Тем не менее, цена миллиона BTU на Henry Hub превысила $5 впервые с февраля 2014 г., а для сентября это максимум с 2008 г.

Что привело к взлету цен, и почему американский ураган сильнее поднимает цены в Европе?

С начала августа добыча газа в Америке стабильно росла, но Ида прервала эту тенденцию. Если бы приостановка добычи в Мексиканском заливе продолжалась несколько дней, то это не стало бы большой проблемой. Но в этот раз все оказалось гораздо хуже.

Ураган сильно потрепал инфраструктуру штата Луизиана, где до сих пор около двухсот тысяч человек остаются без электричества. Пострадали дороги и порты, из-за чего приостановился экспорт СПГ, а заодно зерна и сои. Через 10 дней после урагана 77% добывающих мощностей в Заливе все еще не работают. Для сравнения, после урагана Катрина в 2005 г. было лишь 60%.

Падение добычи газа и повреждение экспортной инфраструктуры стало особенно плохой новостью для европейских потребителей газа. Более трети американского СПГ направляется в Европу, и трудно было придумать худший момент для сокращения поставок туда.

К началу прошлой зимы европейские хранилища газа были заполнены почти под завязку, но холодная погода и рост потребления в целом резко уронили запасы. Летом Газпром не спешил наращивать поставки по существующим газопроводам. Они близки к рекордным, но этого недостаточно для пополнения европейских хранилищ до безопасного объема.

Сейчас газа в них на 18% меньше 5-летнего среднего, и поэтому рынки так сильно нервничают. Прогноз погоды в США говорит о возможности возвращения летней жары в сентябре, что означает внеплановый рост спроса для генерации электричества, а полной ликвидации ураганных разрушений не следует ждать до конца месяца.

Одним словом, вряд ли приходится рассчитывать на рост поставок СПГ в Европу осенью. О возможных ценах на газ зимой гадать бесполезно, но нынешние рекорды могут оказаться далеко позади будущих, если Дед Мороз встанет не с той ноги.

Очевидным бенефициаром ситуации является Газпром, который может стать единственным спасителем европейского населения от зимних холодов. А новая дивидендная политика российского газового гиганта, согласно которой держателям акций выплачивается 50% от чистой прибыли по МСФО, скорректированной на неденежные статьи, может очень порадовать акционеров.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео