Хотите получить бесплатную консультацию?

Алюминий и никель достигли многолетних максимумов

На американском рынке можно обратить внимание на американскую Alcoa (AA US), на китайском – China Hongqiao (1378 HK)

В недавнем прошлом солировала медь, в определенный момент превысившая отметку в $10 тыс. за тонну, а теперь настала очередь других базовых металлов. 

Нас в данном контексте больше интересует алюминий, поскольку публичных монопроизводителей, на акциях которых можно заработать, гораздо больше, чем никелевых компаний. Даже у «Норникеля» в приоритете медь и платиноиды, несмотря на название.

Что происходит с ценами? 

Они сейчас на 13-летних максимумах. Почему? Китай (крупнейший производитель алюминия) сокращает энергоемкие производства в рамках программы снижения выбросов. К алюминиевому сектору это относится в полной мере, поскольку заводы используют электроэнергию, главным образом, угольных станций. Ветряков построили еще маловато 😉

Соответственно, снижение выпуска металла ведущим игроком может привести (или уже приводит) к дисбалансам в ценах. При этом спрос остается высоком уровне. Словом, может возникнуть серьезный дефицит; на этом фоне цены могут устремиться выше $3000 за тонну.

Вернемся к компаниям, к интересным идеям. Про РУСАЛ (RUAL RX) мы писали достаточно много в последнее время, и это была хорошая идея: с начала августа бумага выросла на 30%. Что еще? На американском рынке можно обратить внимание на американскую Alcoa (AA US), на китайском – China Hongqiao (1378 HK)

Держим их в портфелях сервиса по подписке.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео