НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Что делать инвестору в случае делистинга акций?

«Уход компании с биржи – неприятный сюрприз для любого инвестора, особенно для частного. Главное: не паниковать, разобраться в ситуации и только потом принимать решение, продавать или оставить. Делистинг ценных бумаг – исключение ценных бумаг из списка инструментов, допущенных к торгам, в том числе исключение их из котировального списка. »

Уход компании с биржи – неприятный сюрприз для любого инвестора, особенно для частного. Главное: не паниковать, разобраться в ситуации и только потом принимать решение, продавать или оставить. Делистинг ценных бумаг – исключение ценных бумаг из списка инструментов, допущенных к торгам, в том числе исключение их из котировального списка.

Основные причины делистинга.

1️⃣ Компания становится банкротом. В этом случае включается механизм принудительного делистинга. Торги бумагой прекращаются, а владельцы акций становятся участниками шоу под названием процедура банкротства, и занимают последнее место в длинной очереди кредиторов, ждут, когда все остальные участники получат причитающиеся им средства. Если на развитых рынках инвесторы могут, хоть и с потерями, получить часть вложенных средств, то в России тернистый путь банкротства компании зачастую ведет к преждевременному обнулению баланса компании.

2️⃣ Нарушение биржевых правил или требований регулятора. Например, непредоставление отчетности, неудовлетворительное финансовое состояние, нарушение правил корпоративного управления, санкции в отношении конкретной компании или государства. В этом случае ваши действия зависят от того, как происходит такой делистинг. Если есть время и возможность, то лучше продать «токсичные» акции; по крайней мере вы сохраните часть активов и убережете нервную систему.

3️⃣ Делистинг может планироваться компанией заранее и причины могут быть разные. – Прекращение обращения акций на бирже при консолидации основного пакета акций в руках одного или нескольких акционеров, которые не хотят нести расходы, связанные с биржевым обращением акций. – Компания может отказаться от биржевых торгов в случае, если ее приобретает частная компания и реорганизует в другую форму. – Может произойти объединение акционерных компаний, акции которых обращаются на бирже. Тогда оба эмитента добровольно проводят делистинг, чтобы в дальнейшем выйти на биржу уже как новая компания. Такое частенько происходит на биржах США.

В России чаще всего компании уходят с биржи из-за нежелания раскрывать информацию о компании или по причине нежелания акционеров нести расходы, связанные с публичным обращением акций.

Во всех этих случаях лучше всего продать акции до исключения их из биржевых торгов – как только станет известно о готовящемся делистинге, ведь новость о событии наверняка спровоцирует распродажу бумаг, их стоимость будет падать, поэтому стоит поторопиться и переложиться в другие бумаги.

Помимо делистинга, биржа может временно прекратить торги бумагами.

Так бывает в связи с корпоративными событиями либо по требованию регулятора – в случае подозрений в нарушении правил торгов или корпоративного управления. В этом случае есть шансы, что торги будут возобновлены.

Если прекращение торгов произошло неожиданно (без уведомления), либо инвестор пропустил его, не следует отчаиваться: в России делистинг не означает прекращение хождения акций, ведь компания остается публичной, а ее акции можно попробовать продать на внебиржевом рынке.

После делистинга по инициативе эмитента, у инвесторов также сохраняются возможности продать бумаги:

– Когда компания добровольно покидает биржу, делистингу предшествует оферта, по которой желающие смогут продать свои акции по средневзвешенной цене бумаги за последние шесть месяцев;

– Если 95% акций в руках одного акционера, то он имеет право принудительно выкупить бумаги миноритариев или обязан удовлетворить право миноритариев продать ему акции. Так происходило не раз, например, с несколькими известными компаниями (Уралкалий, АвтоВАЗ, Мегафон).

Иногда имеет смысл оставить бумагу в портфеле, ведь, несмотря на уход бумаги с организованных торгов, вы по-прежнему остаетесь её владельцем, ваши акции по-прежнему хранятся в депозитарии у брокера и вы сохраняете все права по ней, включая право на дивидендные выплаты. Если у компании хорошая дивидендная история, то оставить акции может оказаться выгодным вариантом. В некоторых случаях компания, никогда не платившая дивиденды, после делистинга начинает их выплачивать.

Вернемся к ситуации, когда вы остались наедине с некотируемыми бумагами и у вас есть желание их продать.

Что следует знать и какие варианты у вас есть?

  1. Обратитесь к брокеру через «заявку по телефону».
  2. Нужно понимать, что у этих бумаг крайне низкая, практически нулевая ликвидность, поэтому продать их будет трудно; следует набраться терпения и заниматься поисками вариантов.
  3. Можно выйти на внебиржевой рынок, обратиться к компаниям, специализирующимся на таких проектах, обратиться к эмитенту; возможно вы найдете приемлемое решение.
  4. Бывает, что компания спустя время вновь выходит на биржу, ведь делистинг это не билет в один конец. Например, так произошло с Полиметалом, а недавно компания Nordgold заявила о возможном IPO.

Чтобы снизить подобные риски, рекомендуем хорошо диверсифицировать свой портфель, отдавая предпочтение компаниям из первого и второго эшелонов с устойчивыми финансовыми показателями. Более рискованные активы должны занимать очень небольшую долю вашего портфеля; стоит внимательно следить за их финансовым положением, перспективами дивидендов, а также отношением компании к миноритариям.

❗️Самое главное: внимательно следите за теми компаниями, акции которых вы держите в портфеле, и уровнями их листинга.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Что делать, если объявлен делистинг акций, которыми вы владеете? Ваши действия будут различаться в зависимости от того, как происходит делистинг. Финансовая грамотность, финансовые термины. Азбука инвестора. Алфавит финансиста. Делистинг – это риск или способ заработать деньги в 2021 году?
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
Что делать, если объявлен делистинг акций, которыми вы владеете? Ваши действия будут различаться в зависимости от того, как происходит делистинг. Финансовая грамотность, финансовые термины. Азбука инвестора. Алфавит финансиста. Делистинг – это риск или способ заработать деньги в 2021 году?