Что такое ликвидность на рынке и для чего она нужна

Ликвидность на рынке
«Ликвидность инструмента или портфеля — это объем, который можно уверенно купить или продать без значительных потерь в течение определенного периода, приемлемого для инвестора; Ликвидность рынка — это возможность обмена денег на активы или обратно в течение некоего короткого срока без существенных транзакционных потерь. По-простому, под ликвидностью понимается возможность быстро и по цене близкой к рыночной продать финансовый актив и получить за него живые деньги.»

Ликвидность. Что это и для чего она нужна.

Мы не раз упоминали этот термин в контексте многих затрагиваемых тем, поскольку ликвидность является одним из определяющих рыночных факторов, от которого зависит стоимость актива или рынка.

Можно выделить несколько уровней ликвидности:

Ликвидность инструмента или портфеля — это объем, который можно уверенно купить или продать без значительных потерь в течение определенного периода, приемлемого для инвестора;

Ликвидность рынка — это возможность обмена денег на активы или обратно в течение некоего короткого срока без существенных транзакционных потерь.

По-простому, под ликвидностью понимается возможность быстро и по цене близкой к рыночной продать финансовый актив и получить за него живые деньги.

С точки зрения ликвидности можно оценить любой финансовый актив (имущество), которым владеет человек или компания, в том числе и ценные бумаги. Под финансовым активом подразумевается все что угодно, имеющее рыночную стоимость. Это акции, облигации, биржевые товары, недвижимость, бизнес и т.д.

Ликвидность можно разделить на три группы:

 Высокую. Актив можно продать сразу, от нескольких секунд до одного дня.

 Среднюю. Продажа актива может занять от нескольких часов до нескольких недель.

 Низкую. Операция продажи продлится от нескольких недель до нескольких месяцев.

Чем быстрее владелец может продать актив, тем выше ликвидность этого актива.

Кстати, ликвидностью обладают в том числе и деньги, которые можно в любой момент времени обменять на любой товар (абсолютная ликвидность). Тем не менее, и здесь присутствует понятие ликвидности, есть как высоколиквидные, так и низколиквидные валюты.
Если американский доллар без труда можно обменять на любую другую валюту (высокая ликвидность), то найти покупателя на монгольские тугрики гораздо сложнее — ликвидность этой валюты относительна, за исключением самой Монголии и близлежащих соседей.

Наиболее ликвидными являются финансовые активы, обращающееся на бирже. Именно поэтому акции, облигации и иные финансовые инструменты, относятся к высоколиквидным активам.

В отличие от биржевых сделок, продажа недвижимости или бизнеса может занимать от нескольких дней, до нескольких месяцев, конечно, если вы хотите получить адекватную, рыночную цену. Поэтому эта группа финансовых активов относится к низколиквидным инструментам.

Ликвидность может быть разной и в пределах одной группы финансовых инструментов.

Есть «голубые» фишки, спрос на которые на рынке постоянный и разница в цене между покупкой и продажей (спред) составляют сотые доли процента. Это высоколиквидные акции.
Наиболее ликвидные акции вы можете продать в течение секунд и причем по рыночной цене, ведь они торгуются больше, чем другие бумаги, т.к. привлекают большинство трейдеров и инвесторов. Ежедневные объемы торгов по таким бумагам исчисляются десятками, сотнями миллионов, а порой и миллиардами долларов.

Ликвидность акций напрямую не связана с рыночной стоимостью компании. Скорее на ликвидность влияет объем торгов, который зависит от новостного фона, политики, экономики и т.д. Иногда объемы торгов акциями «недорогих» компании превышают объемы торгов акциями «великанов».

Есть акции «второго эшелона», здесь спрос меньше и спред на покупку и продажу выше. Бумаги можно продать быстро, но по меньшей цене, или придется подождать, пока не найдется покупатель, который купит их по рынку.

К низколиквидным можно отнести так называемые «мусорные» акции. Здесь все печально: продажа, как правило с существенным дисконтом 15-30%, или придется ждать покупателя по справедливой цене от нескольких дней до нескольких месяцев, как повезет.

Ликвидность. Что это и для чего она нужна. Часть 2.

Для облигаций ликвидность не менее важный фактор. Применительно к торговле облигациями ликвидность зависит от объема ценных бумаг, которым оперирует инвестор: если необходимое инвестору количество облигаций можно приобрести по цене близкой к рыночной, то данный выпуск можно считать ликвидным для его целей.

Если для быстрой покупки или продажи необходимо предлагать цену ниже рыночной, то ликвидность этого выпуска облигаций является недостаточной. Также для оценки ликвидности облигаций нужно оценивать среднедневной оборот торгов, крупные сделки, количество дней без сделок, объем выпуска, кредитный риск, волатильность, раскрытие информации эмитентом (чем больше, тем привлекательнее облигации).

«Квадратные метры» относятся к низколиквидным инструментам, но, если рассматривать только недвижимость, то опять же их можно разделить на низко- и высоколиквидные объекты.
Элитные квартиры и загородные дома с высокой стоимостью — это низколиквидный рынок. Для продажи квартиры в центре по справедливой рыночной цене нужно потратить значительное время (как минимум несколько месяцев). Жилье эконом-класса или небольшое торговое помещение расположенные в удачном месте в центре или в хорошем «спальном» районе, можно рассматривать как высоколиквидную недвижимость по причине хорошего спроса, ее можно легко продать буквально за пару недель.

Почему ликвидность важна для инвестора?

Конечной целью инвестора является получение прибыли от вложений, поэтому, в случае развития негативной ситуации на финансовом рынке вы должны иметь возможность быстро избавиться от ненужных активов по хорошей цене. И разместить полученные деньги в более доходный и/или соответствующий текущей ситуации финансовый инструмент.

Формируя инвестиционный портфель, особенно в периоды нестабильности, старайтесь выбирать высоколиквидные инструменты. Тогда в случае глубокой коррекции фондового рынка, которая вполне может случится на фоне окончания QE, вы сможете быстро и с минимальными потерями избавиться от падающих в цене активов.

Если же в вашем портфеле только низколиквидные инструменты, то вы вполне можете стать инвестором на неопределенный срок и вам только и останется смотреть, как увеличиваются убытки вашего портфеля.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео