Хотите получить бесплатную консультацию?

Рост цен на основные сельскохозяйтственные товары — пшеница, кукуруза

Рынок коммодитиз - кукуруза, пшеница
«Перерыв в росте цен на основные сельхозтовары, начавшийся в мае, скоро может закончиться. Вчера Минсельхоз США резко понизил оценку урожая основных зерновых в мире из-за погодных неприятностей. Сильнее других пострадала пшеница в хоккейных странах: в России будет собрано на 14,71%, а в Канаде на 23,81% меньше, чем считалось месяц назад.»

Призрак продуктовой инфляции возвращается

Перерыв в росте цен на основные сельхозтовары, начавшийся в мае, скоро может закончиться. Вчера Минсельхоз США резко понизил оценку урожая основных зерновых в мире из-за погодных неприятностей. Сильнее других пострадала пшеница в хоккейных странах: в России будет собрано на 14,71%, а в Канаде на 23,81% меньше, чем считалось месяц назад. Глобально ситуацию немного смягчает Украина, которая соберет на 10% больше и обгонит Канаду. Но 15,5 млн. тонн мир все равно не досчитается, и закрома «похудеют».

После выхода новостей цены взлетели на 3,65% до майских максимумов и могут продолжить рост.

Также хуже ожиданий оказались дела у кукурузы, здесь основной пострадавший – это США. Их потери составят 10,53 млн. тонн, а запасы сократятся до взрывоопасных 10% от потребления. Цены на кукурузу не выросли слишком сильно, ведь снижение урожая по всему миру составит лишь 0,73%. Опять же, благодаря Украине и России, где кукурузе повезло больше, чем пшенице.
Никита Сергеевич одобряет.

Конечно, по мере сбора урожая данные могут быть еще не раз пересмотрены. Правда, в любую сторону; в целом они показали уязвимость продовольственных рынков.

У регуляторов может прибавиться головной боли в борьбе с временной инфляцией. А российский неурожай пшеницы для нас особенно тревожен.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео