Хотите получить бесплатную консультацию?

Китай ополчился на производителей онлайн-игр, сектор в зоне риска

Акции разработчиков игр в Китае падают
«Сегмент онлайн и мобильных игр вполне может быть следующим, на кого обрушится грозный удар регуляторов. Что еще может повлиять на психику школьников, когда с них снимут образовательную нагрузку и ограничат игры? Соцсети выглядят довольно вероятным кандидатом. Аккуратнее с этими секторами.»

Индустрия мобильных и онлайн игр Китая в зоне риска.

Не так давно мы шутили, а не запретить ли в Китае видеоигры. Шутки шутками, но сегодня в прогосударственных СМИ появилась разгромная статья о мобильных играх как о «духовном опиуме» для китайских детей. Заметный акцент в статье сделан на популярную игру King of Glory от Tencent.

Акции разработчиков игр в Гонконге основательно просели. Лидер отрасли и самая большая по капитализации китайская компания Tencent (700 HK) потерял более 6%. NetEase (9999 HK) опустился на 7,8%. Китайская волна негатива распространилась также на разработчиков игр в Японии и Корее.

Кстати, в щекотливых вопросах Tencent способен идти на опережение и сам себя ограничивать. Недавно компания ввела блокировку по распознаванию лиц несовершеннолетних, отключающую мобильные игры в полночь. Вот и сегодня, вскоре после выхода статьи, Tencent объявил о значительных ограничениях игрового времени для несовершеннолетних, а также о запрете для детей до 12 лет проведения оплаты в играх. Самое забавное, что статью уже не найти в поиске на сайте первоисточника. Вероятно, она удалена, а обещания Tencent и страхи инвесторов остались.

На наш взгляд, страхи инвесторов вполне обоснованы. Китайское руководство всерьез решило заняться здоровьем школьников, и недавние ограничения в образовательном секторе четко показали, как далеко оно готово пойти. Несмотря на неофициальный характер публикации, она может быть важным упреждающим сигналом. Все-таки агентство Синьхуа является рупором китайской компартии.

Сегмент онлайн и мобильных игр вполне может быть следующим, на кого обрушится грозный удар регуляторов. Что еще может повлиять на психику школьников, когда с них снимут образовательную нагрузку и ограничат игры? Соцсети выглядят довольно вероятным кандидатом. Аккуратнее с этими секторами.

На Гонконгской фондовой бирже торгуется достаточно компаний, на которых не распространяются регуляторные риски. Более того, некоторые сектора китайское руководство официально объявляет приоритетными и способствует их ускоренному развитию. Обязательно поговорим об этом подробно.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео