Цены на нефть падают второй день подряд

Котировки акций - нефть
«Негативный тон на этой неделе задали данные об экономической активности в Китае – производственный PMI, опубликованный на выходных, упал до 50,4 – существенно ниже ожиданий и в целом минимум с февраля 2020 г.»

Цены на нефть падают второй день подряд.

Баррель Brent потерял $4 относительно пятницы, опустившись до $71,3.

Негативный тон на этой неделе задали данные об экономической активности в Китае – производственный PMI, опубликованный на выходных, упал до 50,4 – существенно ниже ожиданий и в целом минимум с февраля 2020 г.

Тогда жизнь в ряде провинций страны практически остановилась из-за локдаунов, и сейчас инвесторов беспокоит повторение того сценария даже в более мягкой форме на фоне распространения Дельты в Китае. Ограничения вводятся, авиарейсы отменяются… Никто не может быть застрахован от дальнейших сюрпризов.

Тем не менее, настрой на рынке по-прежнему остается позитивным благодаря быстрому восстановлению спроса в Америке. С утра цены даже пытались расти на ожиданиях снижения запасов в США. Объяснение, откровенно говоря, не слишком убедительное, но другого не было.

Отметим, что спекулянты в Нью-Йорке постепенно сокращают длинные позиции в нефти уже с конца июня. По данным CFTC, чистый спекулятивный лонг на прошлой неделе упал до уровней начала ноября, тогда нефть торговалась ниже $40 за баррель. Возможно, сегодняшний разворот вниз связан с продолжением исхода спекулянтов.

Мы, однако, не ждем какого-то экстремального негатива. Наиболее вероятно, что нынешнюю коррекцию выкупят также, как и провал двухнедельной давности, и цены продолжат колебания в диапазоне $65-75/баррель в ожидании новых идей.

Что это могут быть за идеи? Из плохого – ухудшение коронавирусной обстановки, инфляция, экономика, ссоры в ОПЕК… Может вернуться тема Ирана.

Мы предпочитаем верить в хорошее – растущую экономику и спрос на топливо. С начала года тренд был именно такой, и пока не получено убедительных доказательств обратного, его следует считать неизменным

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео