Выручка Ford оказалась выше ожиданий рынка на 15%

volkswagen
«С другой стороны, Ford испытывает определенные трудности из-за дефицита полупроводников. Не секрет, что современные автомобили буквально «нашпигованы» электроникой, поэтому потребность в чипах очень высока, однако пока она не удовлетворяется в полной мере.»

Ford может тормознуть из-за чипов

Американские компании продолжают публиковать финансовые отчеты.
На днях свои данные раскрыл Ford (F US). Впечатления неоднозначные.

С одной стороны, выручка оказалась выше ожиданий рынка на 15% и составила $26,8 млрд. Более того, компания показала чистую прибыль GAAP на уровне $561 млн, в то время как аналитики прогнозировали убыток. Эти факторы стали ключевой причиной роста котировок в четверг. Дополнительную поддержку акциям оказало улучшение итогового прогноза по финансам на 2021 г. в целом.

С другой стороны, Ford испытывает определенные трудности из-за дефицита полупроводников. Не секрет, что современные автомобили буквально «нашпигованы» электроникой, поэтому потребность в чипах очень высока, однако пока она не удовлетворяется в полной мере. По нашему мнению, если ситуация не изменится, это может оказывать давление на показатели прибыльности в среднесрочной перспективе. Впрочем, в компании заявляют, что запасы чипов формируются и проблема решается. Посмотрим.

К слову, Volkswagen (VOW GY) также недавно представил отчет, который оказался гораздо сильнее прогнозов. Да и в фундаментальном плане компания выглядит поинтереснее Ford – рентабельность выше, кэша на счету больше, по EV/EBITDA торгуется дешевле (2,5х против 5,0х).

Совсем скоро, в начале августа, отчитываются BMW (BMW GY) и General Motors (GM US). И здесь цифры ожидаются сильные.
После этих отчетов мы проапгрейдим наше видение по ведущим компаниям глобального автомобильного сектора.

Ещё в феврале мы подробно рассматривали идеи в Volkswagen и BMW в ходе нашего вебинара, посвященного трендам 2021 г.
С тех пор бумаги выросли на 55% и 21% соответственно. Кроме того, мы всегда настороженно говорили об акциях Tesla, которые с начала года упали на 20%. И недавний сильный отчет пока не стал триггером для нового витка роста акций компании. Уж очень дорогая она…

Котировки акций Ford

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео