Хотите получить бесплатную консультацию?

China Telecom получили одобрение на вторичный листинг

Народный банк Китая
China Telecom получили одобрение на вторичный листинг на Шанхайской фондовой бирже. Планируется привлечь более $8 млрд, которые будут направлены на развитие инфраструктуры для облачных сервисов

Китай в последнее время будоражит все больше умов…

Вчера мы затронули тему китайских телекомов. Продолжаем разговор.

China Telecom (728 HK)

China Telecom занимает первое место по объему мощностей для хранения данных в Китае, у оператора более 400 дата-центров на родине и за рубежом. Также компания лидирует среди телекомов в сегменте облачных сервисов.

China Telecom в цифрах: 362 млн пользователей. Выручка 374 млрд юаней (+4,5% г/г) в 2020 г., 107 млрд юаней (+12,7% г/г) в I квартале 2021 г. В 2020 г. выручка от услуг по цифровизации промышленности выросла на 10%, при этом максимальный рост показали облачные сервисы +58%. Прогноз роста выручки за 2021 г. +6%.

У China Telecom минимальная долговая нагрузка, Net Debt/EBITDA 0,5х и стабильно положительный свободный денежный поток. Дивидендная доходность — 4%.

China Telecom получили одобрение на вторичный листинг на Шанхайской фондовой бирже. Планируется привлечь более $8 млрд, которые будут направлены на развитие инфраструктуры для облачных сервисов, промышленного интернета, а также на исследования и разработки. Перед листингом в Шанхае China Telecom обновили дивидендную политику. Теперь компания будет направлять на выплату дивидендов не менее 60% чистой прибыли. По планам China Telecom, в течение трех лет после размещения в Шанхае доля прибыли, направляемой на дивиденды, должна превысить 70%.

China Unicom (762 HK)

Самый «маленький» из тройки операторов. Особенности бизнеса те же, что и у старших коллег: совместное с партнерами строительство инфраструктуры, а также смещение фокуса на корпоративный сектор и промышленный интернет.

China Unicom в цифрах:
310 млн пользователей. Выручка 304 млрд юаней (+4,6% г/г) в 2020 г., 82 млрд юаней (+11,4% г/г) в I квартале 2021 г. Выручка от новых сегментов бизнеса (промышленный интернет) увеличилась на 30% в 2020 г. Прогноз роста выручки за 2021 г. +5%.

China Unicom стабильно генерирует положительный свободный денежный поток. Дивидендная доходность — 4,6%.

В отличие от коллег, China Unicom не собирается привлекать средства от вторичного листинга, т.к. давно торгуется на материке. Вероятно, этим обусловлен сниженный интерес к акциям компании. China Unicom торгуется по P/E, который на 68% ниже среднего значения компании за пять лет! При этом по темпам роста выручки и чистой прибыли China Unicom не отстает от других операторов.

Кого же выбрать? Вопрос непростой, т.к. в тройке операторов нет явных аутсайдеров. Есть безусловный лидер в лице China Mobile, превосходящий конкурентов масштабами, более высокой рентабельностью и дивидендной доходностью. Из-за масштабов China Mobile гораздо сложнее расти на традиционном клиентском рынке, чем другим операторам. Однако освоение корпоративного сегмента открывает новые возможности роста для всех операторов: цифровизация промышленности в Китае только начала набирать обороты. По форвардным мультипликаторам China Mobile выглядит вполне привлекательно для покупки: P/S 1x, P/E 7,7x, EV/EBITDA 1,6x.

China Telecom с P/E 9x, EV/EBITDA 2,2x торгуется дороже, чем конкуренты. Повышенный спрос на акции этой компании обусловлен более быстрыми, чем у China Mobile, темпами роста выручки, а также оптимизацией дивидендной политики.

China Unicom выглядит дешевле конкурентов: P/S 0,3x, EV/EBITDA 0,9x, P/FCF 5,5. По P/E 7,7x компания торгуется на одном уровне с China Mobile.

Обратите внимание на EV/EBITDA и P/E операторов, которые ниже средних значений, если рассматривать мировые аналоги. Более того, есть все предпосылки для дальнейшего успеха бизнеса операторов в новых сегментах – облака, 5G, интернет вещей. Если мобильные операторы смогут усилить свои позиции в этих высокотехнологичных сегментах, к ним будут применимы более высокие значения мультипликаторов.

Вывод. China Mobile – надежный источник достаточно высоких дивидендов с потенциалом роста. China Unicom – наиболее недооцененный из тройки операторов с неплохой дивидендной доходностью и высокими шансами на апсайд. China Unicom на данный момент выглядит менее интересно из-за выросшей оценки накануне вторичного листинга.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео