Поговорим о трендах и инвестициях в будущее

Российские металлурги слишком много зарабатывают
Ученые всего мира постоянно занимаются поисками или разработкой новых материалов, которые бы превосходили в прочности или проводимости уже существующие альтернативы.

Поговорим о трендах и инвестициях в будущее.

Ученые всего мира постоянно занимаются поисками или разработкой новых материалов, которые бы превосходили в прочности или проводимости уже существующие альтернативы.

На этом фоне все большее внимание в последние годы начал привлекать такой материал, как графен. Этот двумерный наноматериал обладает уникальными электронными и оптическими свойствами.

Среди основных областей его применения можно назвать терморегуляцию смартфонов в случае с Huawei, создание аккумуляторных батареек в случае с BYD, разработку кремниевых чипов для контроля контактного сопротивления в случае с Samsung и тд.

В России, тем временем, компания Русграфен работает над разработкой теплопроводной пасты для микроэлектроники на основе наших графеновых нанопластин. Кроме того, в ООО «Русграфен» совместно с ООО «ГрафенОкс» (Черноголовка) научились делать различные виды графеновых красок и чернил для гибкой электроники. Есть и другие применения графена, такие как добавки в бетон, антибактериальные ткани, фильтрующие и адсорбирующие графеновые материалы и прочее.

В общем и целом, согласно отчету, опубликованному в журнале биомедицинской инженерии и медицинских устройств, графен стимулирует развитие технологий в автомобильной, электронной, энергетической и биомедицинской областях благодаря своим уникальным свойствам.

Оказалось, что материал может быть полезен и в борьбе с COVID-19 благодаря его превосходной проводимости, гибкости, антибактериальной и антивирусной эффективности.

Исследования показали, что произведенные графеновые маски показывают антибактериальную эффективность 80%, а при воздействии солнечного света в течение 10 минут антибактериальный эффект графена увеличивается до 99,998%.

На этом фоне ожидается, что размер мирового рынка графена вырастет с $620 млн в 2020 г. до $1,479 млрд к 2025 г. при среднегодовом темпе роста 19,0% в период с 2020 по 2025 гг.

Все это, конечно, хорошо, но нас с вами волнует другой вопрос – как инвестировать в компании, связанные с графеном, и стоит ли оно того?

В настоящее время на фондовом рынке торгуются не так много компаний по производству графена. Однако даже среди них имеются свои лидеры.

В частности:
▪️Applied Graphene Materials (APGMF)
▪️Versarien (VRSRF)
▪️AIXTRON SE (AIXA.DE)
▪️Archer Materials Limited (AXE.AX).

На неделе вооружусь Bloomberg и посчитаю, насколько интересны данные компании по своим коэффициентам.

Другими альтернативами могут служить такие крупные компании, как Samsung, Intel, Nokia, IBM и Sony, которые проводят исследования графена на разных уровнях.

Инвестировать ли в них или нет – решение сугубо личное. Если вы видите будущее сектора, то, как говорится, «ласкаво просимо». Не так страшен черт, как его малюют 😉

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео