Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Банк Англии – коммерческие банки станут не нужны?

«Банк Англии рассматривает возможность создания цифровой валюты центрального банка, с помощью которой физические лица могли бы получить доступ к фунту стерлингов в форме резервов центрального банка.»
«Банк Англии рассматривает возможность создания цифровой валюты центрального банка, с помощью которой физические лица могли бы получить доступ к фунту стерлингов в форме резервов центрального банка.»

Банк Англии предупредил, что широкомасштабный переход на цифровые валюты может поставить под угрозу британские банки.

Центральные Банки самых разных стран, с одной стороны, признают возросшую значимость криптовалют и цифровых валют, а с другой – продолжают воевать с ними.

По словам представителей ЦБ, удачная цифровая валюта (государственная или частная) приведет к тому, что домашние хозяйства стремительно вынут деньги из коммерческих банков и переведут их в новую цифровую валюту.

Сегодня руководство Банка Англии рассматривает возможность создания цифровой валюты центрального банка, с помощью которой физические лица могли бы получить доступ к фунту стерлингов в форме резервов центрального банка.

Нововведение может быть использовано физическими лицами напрямую как цифровая форма банкнот, выпущенных Банком Англии, вместо денег коммерческих банков, которые домашние хозяйства обычно хранят на текущих счетах. Эти средства владельцы задействуют при банковских переводах или использовании своих дебетовых карт.

Представители ЦБ также попытались смоделировать ситуацию, в которой домохозяйства и предприятия переводят значительную часть незастрахованных депозитов в новую цифровую валюту. Такой шаг мог бы затронуть сразу 1/5 банковских депозитов.

Такое развитие событий приведет к увеличению ставок по новым банковским кредитам, в то время как некоторым заемщикам будет дешевле искать возможности кредитования в небанковском финансовом секторе.

Понятно, что руководство Банка Англии пока не готово пойти на столь масштабные преобразования.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео