Хотите получить бесплатную консультацию?

Основные тезисы бежевой книга ФРС: о восстановление экономики США

Вышла «Бежевая книга»: сводки и комментарии ФРС США
«Очевидно, что, по мере восстановления экономики, ФРС придется начать задумываться о скором прекращении политики смягчения, чтобы не вызвать перегревание рынков, которое закончится новым жестким падением.»

Вышла «Бежевая книга».

Этот документ, по сути, сводки и комментарии ФРС об экономическом положении в стране.

Основное.
– Экономическая активность в США в апреле-мае росла умеренными, но более быстрыми, чем в предыдущий отчетный период, темпами.
– Рост уровня вакцинированных и ослабление карантинных мер оказали заметное влияние на потребительские расходы, что связано с ростом трат населения на поездки и рестораны. В то же время уровень продаж легковых автомобилей оставался стабильным (но производство сдерживается дефицитом полупроводников).
Производство продолжает расти, при этом многие производители сообщают о повсеместной нехватке материалов и рабочей силы.
– Численность работников в стране росла относительно стабильными темпами. На фоне замедления темпов распространения коронавируса, наибольший прирост занятости показали сферы общественного питания и розничной торговли. Рост заработной платы также оказался умеренным, однако все больше работодателей повышали оплату труда работников и предлагали бонусы.

Что это для нас значит?

Очевидно, что, по мере восстановления экономики, ФРС придется начать задумываться о скором прекращении политики смягчения, чтобы не вызвать перегревание рынков, которое закончится новым жестким падением.

Требования снизить покупку облигаций (QE) уже начали звучать на встречах ФРС, однако о каких-то конкретных действиях речь пока не шла. Обычные инвесторы ждать последнего момента не собираются, и уже начали страховаться от резкого снижения котировок.

CBOE Skew Index, также известный как индекс «Черного лебедя», взлетел до рекордно высокого уровня с августа 2018 года. Рост инфляции, который стал одной из главных рыночных тем мая, может побудить ФРС начать сворачивать стимулирование раньше, чем ожидается.

На этом фоне котировки на золото и нефть продолжают расти. Кажется, намечается что-то интересное. Вопрос: когда?

Есть одно очень важное правило: ЛУЧШЕ ВЫЙТИ ИЗ ИГРЫ ЗА МЕСЯЦ ДО… ЧЕМ НА МИНУТУ ПОСЛЕ.
Лучше недозаработать, чем потом горько рыдать. А далее – каждый сам себе голова.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео