Хотите получить бесплатную консультацию?

Росстат опубликовал очередную оценку индекса потребительских цен в России

Рост инфляции в России
«Рост инфляции до 5,8-5,9% обусловлен, в первую очередь, эффектом низкой базы прошлого года. При этом прирост цен «месяц к месяцу» вряд ли ускорится в мае по сравнению с апрелем.»

С 1 по 24 мая цены выросли на 0,5%. По нашим расчетам, если майский среднесуточный прирост цен сохранится, годовая инфляция за май достигнет 5,9% после 5,5% в апреле. Если цены у концу мая замедлят рост, инфляция будет ближе к 5,8%.

Рост инфляции до 5,8-5,9% обусловлен, в первую очередь, эффектом низкой базы прошлого года. При этом прирост цен «месяц к месяцу» вряд ли ускорится в мае по сравнению с апрелем.

Тем не менее, цены растут «слишком» быстро, так что для Банка России майская инфляция будет сигналом к действию. Думаем, на следующем заседании ЦБ повысит ставку, как минимум, на 25 б.п.

Ожидаем:
1. Дальнейший рост ставок по кредитам и депозитам. Более того, недавно Банк России увеличил резервные требования по ипотекам; это будет дополнительным фактором роста банковских ставок.
2. Если на следующем заседании ЦБ ключевая ставка будет повышена не на 25 б.п., а на 50 б.п., могут подрасти доходности ОФЗ. Например, доходность годовых, вполне вероятно, закрепится выше 5,8-5,9%.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео