Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Goldman Sachs и банк Китая (ICBC) создают совместную компанию по управлению активами

Goldman Sachs и банк Китая

Goldman Sachs и Промышленно-торговый банк Китая (ICBC) создают совместную компанию по управлению активами.

Китайский регулятор идею одобрил.

Goldman Sachs Asset Management будет принадлежать 51% новой компании, ICBC Wealth Management – 49%.

Партнерство с ICBC выглядит многообещающим для Goldman Sachs. ICBC – крупнейший в мире банк по объему активов, насчитывает 16600 отделений, обслуживает 680 млн клиентов, его услугами по управлению частным капиталом пользуется 25 млн человек. С его помощью Goldman Sachs расширит свое присутствие в КНР и получит доступ к огромной базе состоятельных клиентов. Словом, отличный выбор компаньона для выхода на крупный быстрорастущий рынок управления капиталом.

Goldman Sachs прогнозирует, что к 2030 г. инвестиционные активы населения Китая превысят $70 трлн, из них 60% поступят на фондовый рынок и в управляющие компании. Полный доступ к такому привлекательному пирогу появился у иностранных организаций лишь в прошлом году, до этого им запрещалось иметь контролирующую долю в СП. На китайский рынок управления капиталом выходят и другие иностранные игроки, в том числе JP Morgan, Black Rock, Schroders, Amundi SA.

– Софочка, я тебе так скажу: не бывает нежданных гостей, бывает, шо хозяева просто теряют бдительность!

Вполне вероятно, что СП западных фондов и крупных китайских банков дадут эффект «1+1>2». Соперничать с ними рядовым институциональным инвесторам Китая будет непросто: меньше опыта, масштабы не те, да и долгое время работы в закрытой системе расслабляет. В этом смысле открытие финансового сектора КНР для иностранных участников – тест на прочность этого сектора.

Если китайцы смогут успешно адаптировать зарубежный опыт, это поможет усовершенствовать фондовый рынок и повысить привлекательность китайских активов.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео