НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Что такое торговля товарными фьючерсами

Что такое торговля товарными фьючерсами | Какие бывают рынки
«На следующей неделе мы продолжим рассказ о коммодити и остановимся на торговле наиболее известными товарами; поговорим об основных центрах торговли этими товарами.»

В прошлую субботу мы говорили о способах торговли на рынке коммодити, основным из которых является биржевая торговля товарными фьючерсами.

Сегодня подробнее остановимся на торговле товарными фьючерсами, и перечислим основные фьючерсные рынки.

Продажа и покупка коммодити осуществляются на бирже, где созданы идеальные условия для торговли товарами: никаких проблем с логистикой, качеством, упаковкой – все идеально.

Работа множества трейдеров заключается лишь в создании спроса и предложения – в формировании цены товара. Все остальные заботы лежат на бирже.

Товарные сделки предполагают использование стандартных договоров и, поскольку большинство контрактов не предполагают немедленную или обязательную поставку товара, они получили название фьючерсных контрактов (фьючерсов) о чем мы уже писали подробно.

Фьючерс на каждый товар стандартизован в соответствии с биржевыми правилами и содержит требования по качеству товара, его количеству, срокам и месту поставки и т.п. Меняется только цена товара на момент заключения сделки.

Если обычный торговый контракт между покупателем и продавцом, как правило, предполагает обязательную поставку товара покупателю, то товарные фьючерсы могут быть исполнены двумя разными способами:

— путём заключения противоположной сделки на равное количество товара в любой день (офсет), т.е. без поставки физического товара;

— либо с поставкой товара.

Есть два типа трейдеров, торгующих товарными фьючерсами:

1. Покупатели и производители товаров, которые используют их для хеджирования рисков своего бизнеса или для покупки реального товара.

2. В основном же товарными фьючерсами торгуют товарные трейдеры (игроки), для которых и для спекулятивного рынка в целом характерно:

— Извлечение выгоды из ценовых движений;

— Поставка товара, по истечении фьючерсного контракта не делается и не принимается;

— Фьючерсы очень ликвидны и имеют высокую волатильность внутри дня, что делает их привлекательными для внутридневных трейдеров-игроков;

— Фьючерсы на индексы используются брокерами и управляющими портфелями для компенсации рисков их инвестиционных портфелей;

— Некоторые товарные фьючерсы могут использоваться для диверсификации инвестиционного портфеля;

— Товарные фьючерсы используются инвесторами для хеджирования инфляции, ведь цены на сырьевые товары обычно растут при ускорении инфляции.

Рынок коммодити можно разделить на две большие группы:

1. Фьючерсы на физические товары, их список известен давно и ниже мы приведем его короткую версию;

2. В последние десятилетия список существенно расширился за счет нетоварных групп, к которым относятся фьючерсы на финансовые продукты, такие как иностранная валюта, индексы и ставки.

В числе второй группы фьючерсов можно встретить весьма экзотические штуки, например: на погоду; на стоимость тарифов мобильной связи и т.д.

Так как товарный рынок более всего развит в США, то в качестве примера приведем краткую классификацию именно североамериканского рынка товарных фьючерсов:

• Зерно

• Мясо

• Металлы (драгоценные и технические)

• Колониальные товары

• Фьючерсы на ставки

• Иностранные валюты

• Фьючерсы на индексы

• Фьючерсы на энергоносители

• Древесина

На следующей неделе мы продолжим рассказ о коммодити и остановимся на торговле наиболее известными товарами; поговорим об основных центрах торговли этими товарами.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео