Хотите получить бесплатную консультацию?

Причины конфликта между Австралией и Китаем

Как поссорились Австралия и Китай
«Если торговая война наберет серьезные обороты, последствия для Австралии будут куда хуже, чем для Китая. »

Как и обещали, продолжаем рассказывать о причинах конфликта между Австралией и Китаем.

Отношения двух стран начали ухудшаться, когда власти Австралии ввели запрет на оборудование и технологии 5G, поставляемые китайскими Huawei и ZTE в 2018 г. Кроме этого, Австралия поддерживает страны Запада в их любимых претензиях: Синьцзянский вопрос, проблемы Тайваня и Гонконга, а также конфликт в Южно-Китайском море. Следующий виток: май прошлого года, Канберра призывает независимо расследовать причины коронавирусной пандемии.
Недвусмысленные намеки оскорбили Пекин и он ответил шквалом торговых ограничений: запрет на импорт говядины, эмбарго на уголь из Австралии, повышение торговых пошлин на австралийский ячмень и вино и др. При этом крупнейшая статья австралийского экспорта в Китай – железная руда – под ограничения не попала.

В результате товарооборот между Китаем и Австралией в 2020 г. снизился всего на 4%. А вот инвестиции Китая в Австралию в прошлом году упали на 60%, достигнув 6-летнего минимума, что отражает серьезную обеспокоенность инвесторов напряженными отношениями двух стран.

Из ухудшения отношений КНР и Австралии старается извлечь пользу Россия. В ноябре-декабре прошлого года наша страна увеличила экспорт угля в Китай на 21% до 1,4 млн т. Можно было и больше, но производственные и логистические мощности не позволяют. Для сравнения, США и Канада увеличили экспорт угля в Китай на 70-80% в ноябре прошлого года, и здесь уже речь идет о сотнях миллионов тонн.

Если торговая война наберет серьезные обороты, последствия для Австралии будут куда хуже, чем для Китая. Для Австралии Китай – ключевой торговый партнер, тогда как Австралия не входит в топ-10 стран – крупнейших импортеров китайской продукции.

Кстати, внешнеторговые позиции России по отношению к Китаю схожи с австралийскими. Как и у Австралии, наибольшую долю в российском экспорте в КНР занимают природные ресурсы. Китай для нас страна номер один во внешнеторговом обороте, тогда как Россия для КНР – не в первой десятке.
Для нашей страны важно следить за развитием австралийско-китайского конфликта и делать выводы. Мало ли, еще пригодится.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео