НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Ядерная энергетика в США

Акции ядерных компаний США выросли
«Потеря большого количества атомных станций может сделать задачу Байдена по нулевым выбросам сложной, если не невозможной.»

Существенная часть предвыборной риторики Байдена основывалась на важности инвестиций в зеленую энергетику, включая «мирный атом».
С целью недопущения закрытия ядерных объектов, Администрация 46го Президента США поддерживает субсидии урановой индустрии.

На этом фоне акции «ядерных» компаний выросли, и весьма существенно.

Буквально на днях мы писали о секторе производителей урана.

Полагаю, за этим направлением надо очень внимательно следить. Не имею права давать рекомендации, но… присматриваемся. Тщательно присматриваемся.

Стоит отметить, что производители ветровой и солнечной энергии уже получают похожие налоговые льготы (в зависимости от объемов производимой ими энергии).

На сегодняшний день в США насчитывается не менее 90 ядерных реакторов. В последние годы станции начали закрываться, по причине роста затрат на безопасность и конкуренции со стороны альтернативных источников энергии.
Потеря большого количества атомных станций может сделать задачу Байдена по нулевым выбросам сложной, если не невозможной.
С другой стороны, ядерная энергетика имеет и обратную сторону: радиоактивные отходы, экологические последствия добычи урана. Да и чисто психологически – Чернобыль, Фукусима…

Тяжело сказать, получится ли у команды Байдена достигнуть своей «экологической» цели. Но, если план по инфраструктурам всё-таки будет принят, ядерная энергетика получит свой «кусок пирога». И, весьма возможно, серьезный.

UUUU — Energy Fules Inc.

URG — Ur-Energy Inc.

URA — Global X Uranium ETF

UEC — Uranium Energy Corp

NXE — NexGen Energy Ltd.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео