Какой смысл во всех этих облигациях и долгах с процентной ставкой от 1,5% до 8% годовых?

kakoj smysl vo vseh etih obligacziyah i dolgah s proczentnoj stavkoj ot  do  godovyh
«Долговой рынок – это основа рынка капиталов. Если хотите, это его фундамент. Этот рынок по объемам в разы превосходит рынок акций, и на порядки – рынок криптовалют.»

Читатель канала задал такой вопрос:

Какой смысл во всех этих облигациях и долгах с процентной ставкой от 1,5% до 8% годовых? В чем их привлекательность? Неужели американский инвестор выберет актив с доходностью 1,5%, когда за год те же «фишки» показывают 50-100%?

Вопрос, конечно, подкупает своей наивностью, но оставить его без внимания никак нельзя.

Кстати, а давайте продолжим логику. Зачем нам «фишки американские», если «крипта» показывает рост в 3 раза за год?

В каждом инструменте свои риски. Хотите 50% в год – готовьтесь к соответствующим рискам.

Кроме того, ориентироваться на 2020 год, когда акции выросли на 50%, очень опрометчиво. Такие периоды бывают очень редко. В среднем, рост акций, учитывая дивиденды, составляет на долгосрочном горизонте 7-10% в год. Однако бывают и «худые годы», когда убытки просто зашкаливают.

У начинающего инвестора, порой, может сложиться впечатление, что смысла в облигациях недостаточно.

По крайней мере, для него.

Друзья! Долговой рынок – это основа рынка капиталов. Если хотите, это его фундамент. Этот рынок по объемам в разы превосходит рынок акций, и на порядки – рынок криптовалют.

Какая сейчас максимальная ставка по депозиту в банке средней надежности?

Попробуйте найти выше 5% годовых. Вряд ли получится. А многие надежные облигации 2-го эшелона предлагают 8-9% годовых. После налогов! Доход выше в 2 раза. И если на коротком горизонте вы это ощущаете не так сильно, то на длинном совсем другая картина.

1000 рублей со ставкой 5% за 10 лет вырастут на 62,89% с учетом реинвестирования. А если применить ставку 8% – уже в 2,15 раза.

Ситуация по ставкам долларовых банковских депозитов еще более удручающая для вкладчиков по сравнению с еврооблигациями. Если по еврооблигациям с понятными рисками можно вполне получить 4-5% годовых в долларах, то вклад в надежном банке свыше 1% годовых найти будет сложно. Таким образом, доход, который предлагают долговые бумаги, в 4-5 раз больше.

Основной вопрос – а кто, собственно, потребитель тех или иных инструментов?

Консервативный инвестор – это инвестор, который создает себе надежную, просчитываемую по доходности стратегию.

В конце концов, во что и как вкладывают свои ресурсы пенсионные фонды? А страховые компании?

Сами понимаете, ответственность там крайне высока. А в какие инструменты вкладываются казначеи крупных корпораций, да и некрупных, кстати, тоже? Только в рынок облигаций.

Ибо нужно заранее все прогнозировать. Заранее все предвидеть. И такую возможность может предоставить только рынок долгов – рынок облигаций.

Что касается частного инвестора, тут все зависит исключительно от него – от целей его инвестиций, от его задач по жизни. Тут разговор долгий.

И напоследок. В последнее время у меня складывается впечатление, что люди абсолютно перестали отдавать себе отчет, что фондовый рынок – это крайне рискованное место. Зазеваешься, сделаешь несколько, вроде, небольших ошибок – останешься в итоге без штанов 😉

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео