НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Как обезопасить себя от девальвации рубля при продаже квартиры

Как обезопасить себя от девальвации рубля при продаже квартиры
«Можно ли через опционы застраховать значительные суммы? Можно ли сделать страховку на больший срок? Да. И таковые инструменты и возможности есть.»

Доброе утро, друзья!
Полагаю, тема, изложенная ниже, будет любопытна многим.

Обращается ко мне один из подписчиков канала. Человек живет за границей, на днях у него сделка по продаже квартиры в Москве. Сумма не такая уж и маленькая.
Соответственно, в итоге человек должен получить на свой счет рубли.

Однако, как мы понимаем, аккредитив раскрывается только недели через неделю-две. И, естественно, человек переживает. Ведь в итоге ему нужно будет получить валюту. А курс за эти недели, сами понимаете, может улететь непонятно куда.

Что делать?
Хотел предложить застраховать (захеджировать) сделку через фьючерсы USD/RUB. Они ликвидны. Торгуются на Московской бирже.
Но есть нюанс. Для этого у человека должен быть счет у одного из российских брокеров.
Плюс вынь, да положь, но ГО надо занести, а это не менее 10% от объёма средств, что нужно застраховать.

Самое главное – риски.
Не забываем, у фьючерсных контрактов есть такая весьма серьезная проблема. Если рынок пойдет против вас, можно потерять очень и очень много. Убытки здесь могут носить неограниченный характер.

Если говорить о данной ситуации, в случае, если рубль вдруг начнет укрепляться, потерять можно достаточно серьезную сумму.

Какой выход?
Кроме фьючерсных контрактов на секции деривативов Московской биржи котируются еще и опционы.

Как в случае с конкретным моим визави можно поступить?
Нужно приобрести некоторое количество опционных контрактов (Call options) с экспирацией, к примеру, в июне.

Сколько сегодня стоят такие контракты? Давайте посмотрим.
К примеру, 1 контракт (1 опцион Call) с экспирацией (закрытием) 17 июня 2021 года со страйком 76 стоит 2710 рублей. Один такой контракт страхует 1 тысячу долларов. Аналогичный опцион, также с экспирацией 17 июня, но страйком 77,5, стоит сегодня порядка 2045 рублей.

Перевожу с птичьего на русский язык. Для того, чтобы застраховать, к примеру, 100 тысяч долларов или 7 миллионов 600 тысяч рублей, нужно заплатить страховую премию от порядка 200 до 270 тысяч рублей.
То есть, если мы хотим заранее приобрести доллары по курсу 76, платим страховую премию 270 тысяч рублей. Если по курсу 77,5 – порядка 200 тысяч.

Сколько это в процентах? Делим 200 тысяч на 7, 6 миллионов – получаем примерно 2,6%.
Если цена приобретения ниже, то цена опционной страховки чуть выше – порядка 3,5%.

С одной стороны, не так уже и дешево. С другой, человек может получить средства и тут же закрыть эти контракты. То есть продать опционы. И, следовательно, получить часть страховки обратно. Так что операция будет не такой дорогой.

Плюсы опционов просты и понятны. Главный: риск покупателя четко ограничен стоимостью опциона. То есть потерять можно не более, чем стоит страховка. А вот выигрыш в потенциале неограничен.

Для страховки в данном случае это очевидно может быть самой рациональной идеей.

Я посоветовал моему визави как можно быстрее открыть счет у любого российского брокера, забросить на этот счет несколько процентов от страхуемой суммы и приобрести нужное количество опционов.

И в завершение.
С опционами на Московской бирже все здорово кроме одного. Основная проблема – ликвидность.
Почему, к примеру, я не порекомендовал приобрести более дешевые майские опционы? А они неликвидны. Да и июньские. Они относительно ликвидны, если вы хотите застраховать относительно небольшие суммы. Скажем, до миллиона долларов. Более – уже чуть сложнее.

Короче, инструмент понятный. Однако, рекомендовал бы при приобретении быть аккуратным и делать это в контакте с реальным специалистом по данному вопросу. Инструмент волатильный. При формальном подходе можно и «накосячить» с ценой.

Можно ли через опционы застраховать значительные суммы? Можно ли сделать страховку на больший срок?
Да. И таковые инструменты и возможности есть.

Будет потребность, обращайтесь.
Подскажем.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео