Хотите получить бесплатную консультацию?

США планирует ввести санкции против России 2 марта

«Суть этих санкций, на мой взгляд, – постараться максимально ограничить перспективы роста российской экономики за счет отрезания страны от современных технологий.»

Согласно информации Reuters, о санкциях США станет известно сегодня.

«По данным агентства, Вашингтон введет санкции против России 2 марта, в том числе в рамках закона о контроле над химическим и биологическим оружием»

Чего ждать?

Несмотря на то, что санкции будут введены сразу по нескольким статьям (и химия, и права человека, и хакерские атаки, и возможно еще что-то), тем не менее, ничего из того, что могло бы КРАТКОСРОЧНО ударить по российской экономике, мы с вами, полагаю, не узрим.

Персональные санкции практически гарантированы. Кто-то может получить заморозку активов (которых в основном все равно на Западе нет), запреты на въезд (которые, скорее всего, не актуальны)
— Санкции против ряда предприятий или организаций. Скорее всего, что-то будет. Но не трагичное ни для всей российской экономики, ни для рубля.
— Санкции против российской финансовой системы. Не уверен. Скорее всего, не будет. В крайнем случае одному-двум банкам могут закрыть корр. счета. Так поработают через фронт других. Против российского внутреннего и внешнего долга? Сомневаюсь. Самое страшное, если запретят американцам владеть НОВЫМИ выпусками российских долговых инструментов. Но полагаю, что вероятность этого – не более 10-15%.
— Запрет на передачу России технологий (особенно в сфере нефте- и газодобычи, нефтехимии и т.д. Весьма вероятно.

Суть этих санкций, на мой взгляд, – постараться максимально ограничить перспективы роста российской экономики за счет отрезания страны от современных технологий.

Сделать страну максимально токсичной для больших капиталов и крупных корпораций. Ну а по касательной сделать так, чтобы любые деньги из РФ, любой бизнесмен, любые компании или организации были априори подозрительны и нежелательны прежде всего в США и большинстве развитых стран мира.

Впрочем, это все происходит уже давно. И да, крайне неприятно – мешает работать, мешает организации свободного обмена технологиями, идеями, капиталами, потоками и т.д. Удорожает стоимость фондирования. Но…

С точки зрения макроэкономики сложившаяся ситуация действительно не драматически бьет по стране и ее жителям. Скорее не дает экономике нормально развиваться.

Хотя тут я останусь при своем мнении. Если бы мы провели серьезные экономические реформы и принципиально изменили инвест климат, страна могла бы рвануть в сфере экономики и показать даже двузначные темпы роста.

Несмотря ни на какие санкции-шманкции. И ведь это вполне реально. Просто, очевидно, не шибко нужно.

Курс рубля.

Если бы не опасения санкций, рубль вполне мог бы торговаться сегодня на уровне 70-71. Более крепкая валюта была бы не комфортна уже Минфину, мешала бы формировать доходную часть бюджета.

Не исключу, что когда мы узнаем о санкциях во всех деталях, после первых колебаний рубль укрепится на 2-3%. К середине-концу весны ожидаю рубль таки на уровне +/- 70. То есть крепче, чем сегодня на 5-6%.

Хотя, еще раз об этом скажу, первоначально не исключу резких колебаний, хоть и не слишком размашистых.

Так что готовлюсь к шорт-позиции по USD/RUB.

Ну а как оно будет в реальности, скоро узнаем. И тогда сможем оценить качество данного осторожного прогноза.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео