Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Государственные облигации начали дешеветь, а проценты по ним расти

«Из этой речи стало ясно, что европейский регулятор с высокими ставками мириться не желает. Вполне допускаю, что если доходности европейских облигаций так и продолжат расти, ЕЦБ может вмешаться»

В последние недели государственные облигации начали дешеветь, а проценты по ним расти.

Это объясняется ростом инфляционных ожиданий инвесторов и увеличением аппетита к риску.

За последний месяц доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла с 1% до 1,3-1,4%. Аналогичная ситуация происходит и в Еврозоне. Например, ставки по 10-летним гособлигациям Германии за месяц выросли с -0,5% до -0,3%.

Понравится ли такая ситуация центральным банкам? Очевидно, нет.
Во-первых, высокая ставка – это рост процентов по госдолгу, такое никому не понравится.
Во-вторых, и США, и Еврозона пока страдают от рецессии. Высокие ставки сейчас оказывают сдерживающий эффект на экономики, так как делают займы дороже.

Вчера вечером выступила глава ЕЦБ Кристин Лагард. Она отметила, что низкие ставки сейчас важны, так как они обеспечивают благоприятные условия финансирования и ЕЦБ «внимательно следит» за ростом стоимости заимствований.
Из этой речи стало ясно, что европейский регулятор с высокими ставками мириться не желает. Вполне допускаю, что если доходности европейских облигаций так и продолжат расти, ЕЦБ может вмешаться, увеличив скорость покупок этих облигаций.
Это касается не только ЕЦБ, но и других регуляторов.

Выводы.
1.Центральные банки всерьез опасаются того, что сегодня растут ставки по облигациям. А значит, допускают, что этот рост продолжится. Такой сценарий вполне возможен, так как в ближайшие месяцы инфляция будет оставаться повышенной и аппетит к риску никуда не уходит.
2. Есть шанс, что если ставки подрастут еще на 0,2-0,3 процентных пункта, центральные банки начнут покупать больше облигаций в попытке сдержать рост доходностей. А вот получится у них это или нет, уже вопрос.

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео