Облигации НорНикель-5 с доходностью 8,5% годовых?

Один из читателей прислал интересный вопрос: что вы думаете про облигации НорНикель-5 с доходностью 8,5% годовых?

Вроде бы эмитент почти без кредитных рисков, откуда такая премия к первому эшелону облигаций, которые предлагают 5-6% годовых? В чем «косяк»?

Отвечаю. На Мосбирже доходность, которую вы видите в терминале, не всегда именно та, которую вы получите! По выпуску есть call-опцион в феврале 2021 года, и Норильский Никель его, скорее всего, исполнит. Т.е. выкупит с вероятностью 99% бумаги у держателей по 100% от номинала. Это – его полное право. А ваша доходность, если купите сейчас бумагу по 114% от номинала, будет отрицательная.
Да, доходность к погашению в 2026 году именно такая, какую вы видите «в стакане» (8,52% годовых), но погашения с очень высокой долей вероятности не будет! Call-опцион по облигациям – не часто встречаемый случай на российском рынке, но имеет место быть.

Подобную ситуацию можно наблюдать по выпуску Башнефть БО6, которая в терминале «предлагает» 9,12% годовых. Такую доходность по Башнефти вы на текущем рынке не получите. Доходность к выкупу в мае 2021 – отрицательная.

Как определить такой «подвох»?
Не может облигация «голубой фишки» с минимальными кредитными рисками и высокой ликвидностью торгов давать фиксированные 8+% годовых сейчас. Это – не рынок! Бесплатных обедов на рынке не бывает. Выпуск Норильского Никеля с погашением в 2024 году торгуется с доходностью около 6%.

Проверяйте структуру выпуска, если есть сомнения, а доходность не выглядит рыночной по облигациям.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео