Хотите получить бесплатную консультацию?

ФРС стремится завершить цикл снижения инфляционных ожиданий

Пауэлл заговорил…

Как мы и ожидали, драгметаллы показывают стремительный рост.
Коммодитиз – рост.
Фьючерсы на Америку – из небольшого минуса в небольшой плюс.

На словах о том, что новая стратегия ФРС допускает подъем инфляции выше 2%, золото и коммодитиз устремились было вверх. Затем Пауэлл охладил пыл спеулянтов и пояснил, что периоды всплесков инфляции будут компенсированы периодами более низкой инфляции, а таргетирована она будет строго на уровне 2%.
Тут же последовали продажи.

Нет, друзья, не будет в такой тревожной обстановке ФРС давать таких явных сигналов.

На сегодняшнем симпозиуме Пауэлл затронул две ключевые макроэкономические переменные – инфляцию и безработицу. Акцент на безработице был сделан по причине того, что особенность этого кризиса именно в локдауне и рекордных потерях на рынке труда.

Пауэлл несколько раз упоминал, что кривая Филлипса для США стала более пологой. Кривая показывает отрицательную зависимость между инфляцией и безработицей, и изменение ее наклона связано со снижением ставок и замедлением долгосрочных темпов роста экономики.
Не вдаваясь в теоритические подробности, сделаю основные выводы из этого утверждения.
Пауэлл считает, что небольшое снижение инфляции породит еще более сильную безработицу. И, соответственно, инфляция не будет так сильно расти в ответ на укрепление рынка труда. Поэтому он неоднократно подчеркивал, что снижение инфляции несет для экономики большие риски, чем ее рост.

Эти утверждения, в сочетании с высказыванием Пауэлла о таргетировании средней инфляции, говорят о том, что ФРС стало немного толерантнее к инфляции в США и готово проводить стимулирующую ДКП, лишь бы экономика росла.

На фоне таких заявлений последовал всплеск спроса в золоте и товарных группах, подросли и биржевые индексы.

Но Пауэлл не был бы собой, если бы не «подстелил соломку», сказав, что если инфляция будет уж совсем высокой, то ФРС, конечно, примет необходимые меры. Энтузиазм участников рынка быстро охладел: как бы эта «соломка» не оказалась «бревном». Именно поэтому драгметаллы после его выступления начали болтаться, как… Эээ… Розы в бассейне:wink:

По моему мнению, поболтаются, а потом пойдут наверх. Никуда они не денутся, все равно поскачут, как зайки.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео