Хотите получить бесплатную консультацию?

На чем базируется мощь Америки?

Сегодня, когда встает вопрос о возможном военном столкновении, начинаешь вновь задумываться – на чем, собственно, базируется мощь Америки?

Не только на мощи «террористической ОПГ» (по версии иранского парламента) под названием Пентагон. А про административное, технологическое, экономическое влияние – забыли?

Я так думаю, американцы могут начать (а скорее, продолжить) активно разыгрывать и эти карты.

Пока трудно понять, что конкретно будет сделано. Но кроме того, что Америка, очевидно, подгонит армаду кораблей, надо ждать жестких ударов невоенного характера.

Еще раз: всем надо поставить галочку и не потерять лицо. Это основное.

А пока….

Что делаем:

1. В первую очередь, НЕ СУЕТИМСЯ.

2. Да, можно подфиксировать TVIX (TVIX US). Около $60 утром было неплохой идеей, если покупали недалеко от $50 в начале недели. Ситуация только начинает развиваться. Рынки, вроде, успокаиваются. Огромная ликвидность постоянно выталкивает индексы в положительную зону. Однако возможны всплески волатильности, и фиксироваться стоит именно на них.

3. Рост доллара и золота пока остановился. Фьючерсы на американский рынок восстанавливаются. Так что ждем открытия Америки и заявлений Трампа.

4. Полагаю, ни одна сторона не заинтересована в серьезной эскалации конфликта. У Трампа, какая бы дубинка мирового полицейского ни была за пазухой, все-таки предвыборный год. В Иране – тяжелая экономическая ситуация и, несмотря на весь гнев иранцев, в случае ее ухудшения из-за полномасштабного конфликта – возможен и внутренний социальный взрыв. Поэтому я еще и еще раз говорю – не ждите золота по $2000 в короткую. Не ждите нефти по $100.

Выводы?
Есть у вас защитные активы: золотодобывающие компании, TVIX (TVIX US), американские компании оборонного сектора? Очень хорошо, я бы держал и потихоньку фиксировал прибыли.
Есть еврооблигации? Тоже хорошо. Я бы держал. Долги высокого качества в долларах вполне могут немного подрасти. Особенно, нефтедобывающие, типа Pemex!
Есть акции защитные высокодивидендные? Не торопился бы пока избавляться.

И внимательно наблюдаем за развитием ситуации. Будет интересно.
P.S. А пока ради интереса привожу ссылку на военный баланс двух стран. Хотя мы понимаем, что это все имеет не такое большое значение. Современная война – это война высоких технологий, а не пушек и самолетов.
@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео