Хотите получить бесплатную консультацию?

Трамп повысил пошлины на сталь и алюминий из Бразилии и Аргентины

Похоже, не только нам с вами до боли в зубах надоела тема Китая и торговой войны. Президент Дональд Трамп переключил свои громы и молнии на Южную Америку и повысил пошлины на сталь и алюминий из Бразилии и Аргентины.

Защита американских фермеров (а именно этим обстоятельством продиктовано усиления эмбарго), видимо, одна из главных забот действующего президента в преддверии выборов, которые уже не за горами.

Фермеры, правда, не производят ни сталь, ни алюминий, но удешевление реала и песо на фоне укрепления доллара, по всей видимости, бьет по позициям фермеров на их родном сельскохозяйственном рынке.

Параллельно с введением пошлин Трамп в очередной раз обрушился с критикой на ФРС и потребовал продолжить снижать ставку, дабы девальвировать доллар.
На мой взгляд, здесь очевидна прямая связь: доллар по-прежнему силен, что ставит в невыгодное положение американских производителей, в том числе, фермеров.

Вероятно, Трамп одним выстрелом пытается попасть сразу в двух жирных тетеревов: припугнуть Китай, который сегодня объявил о приостановке допуска в Гонконг судов и самолетов США, и в очередной раз дать понять председателю ФРС Джею Пауэллу, что если не будет снижения ставок, президент готов усиливать напряженность в глобальной геополитике.

Возможно, на китайцев это в какой-то мере подействует, но на Пауэлла? Предположу, что глава ФРС, подобно мудрому магистру Йоде, отрешенно на все это посмотрит и выдаст рынку порцию очередных пространных размышлений об экономике и о том, что ФРС будет реагировать на ситуацию в соответствии с происходящим. Или подобную бессмыслицу.

Главный вопрос: остановят ли эти события рынки? Не думаю, что повышение пошлин на сталь и алюминий из Аргентины и Бразилии произведет особенно сильное впечатление. Как ни надоела всем эта тема, но общественность ждет подписания первой фазы торговой сделки США-Китай и, пока она ждет, не исключаю, что тренд не поменяется.

Сегодня S&P 500 откатился от недавних исторических максимумов (очередных). Пока не вижу в этом глобального сигнала к распродажам, хотя рынок значительно перегрет. Люди оказались в своеобразной HIGH RISK AREA (и уже сравнительно давно), а бегство оттуда, как правило, не происходит по первому выстрелу стартового пистолета. Фальстарты еще будут.

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео