НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Где в России платят достойную зарплату, а каких отраслей лучше избегать

Жизнь за последние годы в нашей стране сильно изменилась. Поэтому интересно посмотреть, где в России платят достойную зарплату, а каких отраслей лучше избегать.

На графике представлен топ отраслей с самыми высокими и самыми низкими зарплатами в 2023 году. Это средние значения по всем сотрудникам, включая руководителей, до вычета подоходного налога.

📈 Самые высокие зарплаты у нас по-прежнему в добыче полезных ископаемых. Отчасти это объясняется премией за тяжелые условия труда. Но в гораздо большей степени — ресурсной рентой. К сожалению, добывать ресурсы по-прежнему самое выгодное дело. Также выгодно работать там, где проходят финансовые потоки, в том числе связанные с ресурсной рентой.

📉 Самые низкие зарплаты в секторах с низкой добавленной стоимостью. В таких отраслях не требуется большое количество квалифицированных работников, чей труд дороже.

От себя добавлю, что исследования российского рынка труда указывают на высокую отдачу от образования, особенно высшего. Образование — это важный ключ к высокой зарплате.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Данные не найдены
Данные не найдены
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео