НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Топливный кризис закончен?

Падение нефти
«Что касается последствий, то с учетом принятого на неделе во втором чтении законопроекта, который возвращает демпфер топлива с октября в полном объеме, скачка стоимости вроде как быть не должно.»

Меры правительства разрешили топливный кризис — цена 92-го бензина за месяц снизилась на 1,47%. На фоне таких успехов даже появились слухи о скорой отмене эмбарго на экспорт нефтепродуктов…

По данным агентства Reuters, запрет будет снят на следующей неделе. Но зачем? Не приведет ли это к очередному скачку инфляции и, как следствие, к новому повышению ставки ЦБ РФ?

Отвечая на первый вопрос, очевидно, что речь идет об увеличении потенциальных доходов бюджета. Учитывая удвоение расходов российского бюджета в ближайшие пять лет, это жизненно необходимо.

Что касается последствий, то с учетом принятого на неделе во втором чтении законопроекта, который возвращает демпфер топлива с октября в полном объеме, скачка стоимости вроде как быть не должно.

Напомню, демпфер существует для выравнивания цен. Если выгоднее гнать на экспорт, государство доплачивало за внутренние поставки.

Но откуда возьмутся деньги на такое пиршество?

Расходы бюджета будут компенсированы за счет увеличения НДПИ на нефть, который заложен в формулу, и увеличения НДПИ на конденсат для «Газпрома».

Кроме того, будут сокращены реверсивные акцизные платежи для НПЗ, не выполняющих свои обязательства по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок.

Что на практике?

Как пишет «Коммерсант», на фоне слухов о скором ослаблении ограничений на экспорт бензина его биржевые цены вновь пошли вверх. Так, АИ-92 и АИ-95 подорожали на 2,5% и 1,4% соответственно.

Для потребителей это значит, что и цены на заправках скоро снова могут вырасти, а после и цены в магазинах… Кто знает, быть может пик инфляции все-таки не пройден?

🔎О том, чего ждать дальше от цен на топливо, мы подробно поговорили с совладельцами ЗАО «ЕвроТранс». Видео скоро будет доступно на YouTube-канале Bitkogan Talks.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео