НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Чего ждать от ФРС?

Сегодня в 21:00 мск ФРС опубликует решение по ставке, а через полчаса на трибуну выйдет сам глава учреждения. Судя по спокойствию на рынке, единственная загадка — какого цвета будет галстук у Джерома Пауэлла

Если серьезно, то инвесторы, как и большинство аналитиков, ожидают, что регулятор оставит монетарную политику без изменений. Никаких сюрпризов от выступления главы ФРС они также не ждут.

Ждать от Пауэлла смягчения позиции и намеков на скорое превращение в голубя? Пишу и самому смешно. Скорее всего, будут великие песни о главном — даешь победу над инфляцией. Кхе-кхе… При нефти под 100…

Гораздо больший интерес сейчас вызывают другие темы:
1️⃣Угроза прекращения работы правительства
Из последних новостей: Палата представителей отложила голосование по временному законопроекту о бюджете США из-за разногласий по поводу 8% сокращения всех правительственных дискреционных расходов. Благо, время до 30 сентября еще есть.

2️⃣Рост числа «проблемных» долгов
На фоне ухудшения экономической ситуации в стране и угрозы повышения норм обязательных резервов банки стали осторожнее выдавать кредиты. Вот только это грозит снижением прибылей и замедлением темпов роста ВВП США.

3️⃣Скачок расходов на обслуживание госдолга
В результате действий ФРС выплаты по государственному долгу, по прогнозам, увеличатся в три раза – с почти $0,5 трлн в 2022 финансовом году до $1 трлн в этом.

Если ставки продержатся на высоком уровне хотя бы год-полтора, судя по всему, так оно и будет, через 7-8 лет бюджет США будет тратить на обслуживание долгов порядка 17-18% от своих расходов.

Так и в трубу вылететь можно. К 2053 году процентные платежи могут вырасти аж до $5,4 трлн. И чего тогда? И начать быстрое снижение ставок НЕРЕАЛЬНО.

4️⃣Сезонный фактор
О нем предупредили аналитики Bank of America.По их подсчетам, последняя декада сентября — исторически худший 10-дневный период в году для индекса S&P 500. В этот период индекс падал в 60% случаев.

🔎Шорты всем надоели. Но… держу.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео