НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Фондовый рынок США отреагировал на «Минутки» ФРС

Согласно протоколу июльского заседания, ФРС больше НЕ прогнозирует рецессию в 2023 году. Все хорошо, прекрасная маркиза…?

Почему же тогда рынки снова упали?

1️⃣Во-первых, темпы роста ВВП в 2024–2025 годах ожидаются ниже прогнозов.
2️⃣Во-вторых, из протокола не ясно, будет ли регулятор снова повышать ставку или нет.

Одни считают, что борьба с инфляцией не закончена, другие не прочь взять очередную паузу.

Словом, неопределенность, а это худший сон для инвестора.

🔴Кстати, в этом одна из причин продолжающегося роста доходностей по UST. C другой стороны, речь идет о заседании трехнедельной давности, и с тех пор позиция членов ФРС могла многократно измениться, так что у роста могли быть и другие причины.

🔴Например, растущая дыра в бюджете США. За последний год государственные расходы США выросли на 14%, в то время как налоговые поступления сократились на 7%. В результате дефицит федерального бюджета вырос до 2,26 трлн. долл. (максимум за последние 18 месяцев) и, судя по всему, это не предел.

🔴Еще один фактор риска — Китай. Инвесторы опасаются, что, как и в 2015 году, регулятор начнет продавать гособлигации США для поддержки юаня. Вот и вторая причина роста доходностей по UST.

Доходности десятилеток выросли на 6,3% за последние пять дней.

📍Резюмируя, причин для продолжения снижения становится все больше. Осталось, чтобы отчет Nvidia 23 августа оказался хуже ожиданий, и дорога к 4250 и ниже по S&P 500 открыта.

Ну и еще одна серьезная причина для нервотрепки инвесторов — скандалы как вокруг Трампа (чему никто не удивлен. В конце концов, Трамп без скандалов и новостей — это как уха без рыбы), так и вокруг Байдена и его шалунишки сына.

Бог с ними, со скандалами. Не привыкать американцам. Но в итоге все это может отразиться и на работе госорганов США.

Что делать инвестору в данной ситуации?

1️⃣Просадку рынков кто-то воспринимает как коррекцию, кто-то — как начало серьезного разворота. Не будем впадать в дискуссии. Просто наблюдаем. Шорт с нами. Нехай потихоньку подрастает. Там разберемся. Следим за долларом. Как мы и предполагали, доллар пошел укрепляться. Инвестор занервничал. Легкий такой RISK OFF.

2️⃣Золото… временно проседает на фоне укрепляющегося доллара. Думаю, далеко вниз не убежит. Понервировать инвесторов — понервирует. И вернется на растущий тренд.

3️⃣То же и с доходностями по UST. Во-первых, скорее всего, даже если ставку еще раз и поднимут, повышение это будет последним. Похоже, что и TMF вернется в «лоно церкви». Возможно, сегодня еще чуть-чуть доберу его.

Так что… ждем-с.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео