НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Российский фондовый рынок лицом к частному инвестору

Тенденция к росту интереса частного инвестора к отечественному рынку не ослабевает

Число физлиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже к 1 марта достигло 24 млн. На 1,1 млн больше, чем в начале 2023 года и на 7,2 млн больше, чем в начале 2022 года.

Вчера этот тренд обсуждался на форуме АКРА представителями регуляторов, участников рынка и эмитентов. Хочется, чтобы интерес профессионального сообщества и обычных инвесторов, ищущих приложение своим сбережениям, был взаимным.

Западные санкции принесли инвесторам немало проблем, но и открыли новые возможности. Которые хорошо бы не упустить.

Инвестировать лучше в то, в чем понимаешь. В прежние времена с американским рынком было проще. Там и ликвидность, и огромное количество инструментов, и тонны информации по бумагам и секторам.

Пробиваться через этот поток, чтобы отыскивать интересные отечественные идеи, у российского частного инвестора не было ни сил, ни желания. Поэтому эмитентам было непросто достучаться до физиков.

Например, ЕвроТранс – оператор сети АЗС ТРАССА в Москве и Московской области – с естественным желанием расширения, для которого нужно привлечь капитал. Обычная история.

Компании удалось разместить 2 выпуска облигаций по 3 млрд руб. преимущественно среди частных инвесторов. Причем второй выпуск был закрыт на 2 недели раньше дедлайна. С такой базой можно и на IPO, оно также в планах ЕвроТранса.

Мы, кстати, тоже в тренде. В своих каналах и сервисах стали уделять российскому рынку на порядок больше внимания. Следите 😉

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео