🏦 Банковский кризис: кто следующий?

Вместе с банками ожидаемо начали снижаться котировки страховых компаний. Не придется ли регулятору спасать и их, как AIG в 2008 году? Пока предпосылок к этому не просматривается, но последствия все равно будут

Что плохого для страховщиков?

Кризис может ударить по спросу на страхование, оказав влияние на маржинальность бизнеса. Кроме того, компании могут столкнуться с ростом страховых выплат.

Любопытно, что это может напрямую коснуться Уоррена Баффетта. И не только в части инвестиционного портфеля, который похудел на $8 млрд из-за падения акций банков. Berkshire Hathaway (BRK.B US) — прежде всего страховой и перестраховой бизнес, поэтому 150 млрд кэша на балансе лежат не просто так, а ждут своего «страхового часа».

За последние 5 дней ETF на страховой сектор (iShares U.S. Insurance ETF (IAK)) упал более чем на 9%. По сравнению с 20% обвалом SPDR S&P Bank ETF (KBE) выглядит не так страшно, но неприятно. В Европе акции двух крупнейших страховщиков AXA SA (CS.PA) и Allianz SE (ALV.DE) снизились на 12,9%, и 10,8% соответственно.

Стоит ли сбрасывать сектор со счетов?

Многое зависит от действий регуляторов. Апсайд в акциях можно ждать в том случае, если ФРС решит взять паузу в повышении ставки. То же самое касается и акций европейских компаний, правда, здесь вероятность пересмотра монетарной политики куда ниже.

Но как бы дальше действия ни разворачивались, любой кризис — очередной повод пересмотреть свой риск-менеджмент по ведению портфеля и сделать работу над ошибками.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео