НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Откуда у банка деньги на то, чтобы платить мне проценты по депозитам?

Спойлер: Банки продают и покупают деньги. Ваш депозит = чей-то кредит

Банки много чем занимаются. Но суть их работы в 2 действиях:

  1. Банк принимает деньги на депозиты.
  2. Банк выдает кредиты.

Пример. Вы положили в банк 1 млн. руб. на депозит на год под 5%. На ваш миллион банк не любуется весь год. Он использует его. А именно – банк выдаст эти деньги в кредит кому-то под более высокий процент. Например, выдаст какой-то семье ипотеку под 10%. Так банк и зарабатывает.

Деньги на депозит кладут на год, а кредиты обычно выдают на более долгий срок. Как банк тогда вернет мне мой миллион через год?

Фишка в том, что банк непрерывно принимает депозиты у одних клиентов и выдает кредиты другим клиентам, оперируя огромными суммами. Поэтому банк через год может вам вернуть ваш 1,05 млн руб. с другого только что погашенного кредита (который был взять давно) или с депозита другого клиента.

А если все клиенты банка одновременно прибегут забрать свои вклады?

Тогда банк обанкротится. Ему нечем будет выдать всем клиентам деньги одновременно, так как большую часть из них он выдал в кредит.

Суть работы банка в том, чтобы в него непрерывно приносили деньги и чтобы ему платили по кредитам. Тогда он бесперебойно и устойчиво работает.

P.S. Банки еще много с чего зарабатывают. В частности – с комиссий. Они берут с вас деньги за переводы (в т.ч. и за рубеж), за приложения, за конвертацию валют и т.д. Да за все, с чего только можно потребовать комиссию

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Секреты работы банков: где берут деньги на выплату процентов. Как банки зарабатывают на вкладах и кредитах. Почему постоянный поток денег важен для банков
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
Секреты работы банков: где берут деньги на выплату процентов. Как банки зарабатывают на вкладах и кредитах. Почему постоянный поток денег важен для банков