Кто они – теневые владельцы США?

Оптимистичный сценарий также не подразумевает эффект домино, когда вслед за Китаем долговые обязательства США начнут скидывать и ЦБ остальных стран

Продолжаем разговор о госдолге США. В этот раз речь пойдет о главных держателях американских казначейских облигаций, их мотивах и вероятных последствиях для экономического суверенитета страны.

🔹Согласно исследованию Barrons, $5,65 трлн или 18,3% госдолга США принадлежат федеральному правительству, а если быть точнее, фонду соцстрахования и ФРС.

▪️Первый обязан держать казначейские облигации США потому, что закон о социальном обеспечении запрещает «предварительное финансирование» путем инвестирования в акции или корпоративные облигации.
▪️Во втором же случае, трежерис используются для контроля денежной массы в экономике.

🔹$16,09 трлн или 52% госдолга США приходится на частный сектор страны. Здесь уже дело не в «must», а в желании сбалансировать портфельный риск с помощью высоколиквидных и, самое главное, надежных активов. Все, как учил Бенджамин Грэм в своей книге «Разумный инвестор».

🔹То же самое касается и государственных и местных органов власти, которым принадлежат $1,44 трлн или 4,7% госдолга США. Что же до иностранных правительств, инвестиции в казначейские облигации США нужны для управления валютным риском и поддержания ликвидности.

🔹К слову, на иностранных держателей американских трежерей приходится «всего лишь» $7,75 трлн или 25,1% госдолга США. Не получится ли так, что при желании иностранные государства начнут диктовать США свои условия?

По мнению большинства, ни одна страна, благодаря своим долговым инвестициям в США, не имеет чрезмерного влияния на политику страны. Если бы Китай (владеет примерно $0,9 трлн федерального долга) решил бы избавиться от всех бумаг, то, скорее всего, со спросом проблем бы не было.

Другой вопрос, что такие действия привели бы к нехилому росту волатильности на долговых рынках…

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео