Приключения шарика

Вообще, весь этот ажиотаж непонятен. Шары летали всегда и никого особо не волновали. А тут – повод помуссировать много тем. Не нравится американцам повышенная активность Китая. И они хотят показать, кто главный. А китайцы, в свою очередь, возмущены давлением.

На этой неделе в США высоко в небе заметили аэростат – летательный аппарат, внешне напоминающий шар. Впервые его обнаружили пролетающим над штатом Монтана, где находится база ВВС США Малмсторм со стратегическими ракетами Minuteman.

В Пентагоне сразу предположили, что шар сей китайский. Но сбивать не стали: мол, летает тот слишком высоко и угрозы не представляет. Просто приняли меры, чтобы не дать аэростату собрать конфиденциальную информацию. Интересно, как?

Эксперты говорят , что надувной зонд может делать снимки лучше, чем спутники, и системам ПРО недоступен. Возможно, поэтому военные и не предпринимают попыток его уничтожить, а просто продолжают наблюдать за его полетами над США.

Вскоре китайцы признали , что аэростат действительно их и используется для научных исследований, в том числе метеорологических. Из-за сильного ветра аэростат сильно отклонился от маршрута, о чем МИД КНР очень сожалеет. Верим.

Несмотря на сожаления китайцев, американская сторона напряглась настолько, что госсекретарь Блинкен отменил визит в Китай 5-6 февраля. А ведь запланированный визит Блинкена был чуть ли не главным итогом встречи Байдена и Си в рамках G20. С этой поездкой связывали возможное потепление отношений двух стран, однако этому помешал не туда залетевший шар.

Интересно, будут ли другие ответные меры американской стороны на «нарушение суверенитета США»? Например, запуск надувного Винни-Пуха в воздушное пространство КНР.

Итог марлезонского балета – шарик все же подбили. Намечается напряженность между США и Китаем.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео