Два банка США закрывают корсчета Газпромбанка

В связи с этим возникает закономерный вопрос у тех, кто использовал Газпромбанк и использует российские банки для международных расчётов — может пришло время построить резервную систему расчётов через банки дружественных юрисдикций…

С 27 января американские банки JPMorgan Chase Bank и Bank of New York Mellon прекращают обслуживание корреспондентских счетов Газпромбанка в долларах США (не путать с отключением от SWIFT).

ГПБ продолжит обслуживание депозитов и счетов в долларах США, а также трансграничные переводы в других валютах, но просит клиентов не использовать банк для трансграничных переводов в долларах США.

Новость крайне важная, по нескольким причинам.
🔹Во-первых, Газпромбанк всегда был священной коровой. В августе американские контрагенты делали исключение для него даже когда отключали все остальные банки.
🔹Во-вторых, вслед за таким закрытием корсчетов теоретически могут последовать закрытия корсчетов и у европейских банков, а также попадание Газпромбанка под различные санкции. И можно полагать, что рынка в долларах практически не будет, останутся только небольшие банки.

Последнее и самое важное. Новость наталкивает на мысль, что Газпромбанк может быть не последней священной коровой, на которую покусился коварный враг. Возможно какие-то другие институты, которые ранее избегали подсанкционной участи, могут все-таки под санкции угодить. Раньше данный банк относился к категории неприкасаемых. Коснулись. Значит касаемо все.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео