НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Джером Пауэлл из ФРС выступает за независимость Центрального банка на Стокгольмской конференции

«Пусть все идет своим чередом» – выступая на конференции в Стокгольме глава ФРС Джером Пауэлл напомнил о принципе невмешательства.

Друзья, всем привет!

По мнению Джерома Пауэлла, для победы над инфляционным монстром, Регулятор должен быть свободен от политического влияния. Достаточно любопытное заявление. А что, если Регулятор ДОЛЖЕН быть, значит сейчас – не вполне свободен?

Если серьезно, призыв к «развязыванию» рук, на мой взгляд означает, что с ястребиной повесткой далеко не покончено, и рынки ждут новые «непопулярные» решения ФРС.

Повысят ли ставку на 50 б.п. на заседании в феврале? Судя по недавним высказываниям, мнения членов FOMC разделились. Рынки, тем временем, не только верят, но и, кажется, готовятся к лучшему. Иначе как объяснить возвращение S&P 500 (^GSPC) выше 3900?

Да и доходность по UST 10. Хоть она и выросла немного за последние пару дней, но все равно находится на уровне 3,6% годовых. При ставке 4,5%. И при том, что уже только ленивый не обсудил тему похода в ближайшее время ставки на уровень 5 и выше.

Что говорят профессионалы? В BlackRock Inc., Fidelity Investments и Carmignac, считают, что рынки недооценивают как инфляцию, так и решимость регулятора.

На этом фоне аналитики UBS прогнозируют экономике США «жесткую посадку». Ключевую роль в этом смысле сыграет сокращение сбережений и благосостояния населения.

Что еще интересного? В ходе симпозиума была затронута тема экологии. По мнению МВФ, “изменение климата может оказать огромное влияние на ценовую стабильность и повлиять на иные сферы ответственности центробанков, включая финансовую стабильность и банковский надзор”.

Джером Пауэлл на это заявил, что климатической повестке пока нет места в ФРС. «Преследование новых целей, какими бы достойными они не были, без четкого мандата негативно скажется на нашей независимости.

Ну что жеЖдем Грету Тумберг с предложениями по изменению мандата ФРС.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео