НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Что там такое происходит на рынках? Эффект января и качели настроения

внимательно оценив рынок, решили во второй половине торговой сессии закрыть значительное количество лонг позиций и на небольшой объем «перевернуться» в шорт

Что там такое происходит на рынках? Эффект января… Энтузиазм… Который к закрытию торгов обернулся пессимизмом. Качели однако.

По итогам торговой сессии,
▪️индекс S&P 500 (^GSPC) снизился на 0,08%,
▪️Dow Jones Industrial Average (^DJI) на 0,34%.

Неожиданная смена настроений объясняется достаточно просто – ястребиными выступлениями членов ФРС.

📍Так, глава ФРБ Атланты Бостик заявил о необходимости сохранения жесткой монетарной политики, несмотря на последний отчет по рынку труда США. По его словам, регулятор должен повысить ставку выше 5% и не трогать ее «длительное время».

📍Но президент ФРС Сан-Франциско Мэри Дейли полагает, что не стоит быть излишне жёсткими. По ее мнению, регулятору стоит задуматься над замедлением повышения ставок до 0,25%, хотя о победе над инфляцией говорить еще рано.

Ждем отчет по инфляции за декабрь в этот четверг. Ожидается, что годовой показатель ИПЦ снизится с 7,1% до 6,6%, а месячный показатель останется неизменным.

Кроме того, сегодня в 17:00 МСК выступит глава ФРС. В прошлый раз «Великий и Ужасный» не обрадовал рынки своими высказываниями. Не думаю, что его позиция претерпела за это время сильные изменения. Тем более на фоне недавнего отчета по рынку труда за декабрь. А как мы с вами помним, с рынком труда в США все ок.

На днях вышли данные о том, что безработица – всего 3,5%. И это при массовых увольнениях. Или со статистикой что-то не в порядке. Или… Поговорим об этом сегодня отдельно. Тема более чем творческая.

Ну а что мы делаем в данной ситуации? В сервисе по подписке достаточно неплохо отработали данную ситуацию. Вчера утром написали: «Инфляция идет на спад, но политика центральных банков останется жесткой <…> не стоит воспринимать возможное движение рынков наверх как нечто долгосрочное. Ставки поднимают, деловая активность замедляется. Можно ожидать и сильные коррекции. Впереди, скорее всего, значительная волатильность».

📌 Так что, внимательно оценив рынок, решили во второй половине торговой сессии закрыть значительное количество лонг позиций и на небольшой объем «перевернуться» в шорт.

Ждать ли немедленно серьезных падений рынка? Пока не уверен. В принципе индикаторы не сулят никаких трагедий.
▪️Индекс DXY – вопреки прогнозам – идет вниз.
▪️Золото – держится на достаточно высоких уровнях.
▪️Доходность UST 10 продолжает снижаться вопреки прогнозам на рост ставки. Уже 3,54.
▪️Нефть, хоть и волатильтна, но уровень стабилен (Брент прыгает вокруг 80 долларов за баррель).

Нет. Ничего эдакого не наблюдается. А вот волатильности и смены настроений – явно будет хоть отбавляй. И волатильность эту будут нам обеспечивать члены ФРС во главе со своим шефом. Так что… действуем по ситуации. О чем продолжаем делиться с вами.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео