НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Акции и облигации столкнутся со сложностями в 2023 году

Что делать и как дальше жить?

В 2023 г. из-за повышения ставок ФРС может возникнуть риск дефицита ликвидности на долговом рынке, что заставит американский регулятор поставить на паузу программу количественного ужесточения (QT).

По мнению наших аналитиков, регуляторам придется выбирать между спасением экономики и снижением инфляции. Выбор падет в пользу первого. Проще говоря, прекратится повышение ставок, но негативный эффект от борьбы с инфляцией уже подвергает рынок рискам.

Влияние на рынок облигаций: рецессия и высокие процентные ставки могут привести к росту доходностей на рынке облигаций. Снижение ликвидности может привести к дефолтам, особенно на рынке высокорискованных заимствований. Стоит ли гнаться за 2%–3% дополнительной доходности при риске потери вложенных средств?

На рынок акций: приведет к снижению стоимости акций из-за перетока средств в более надежные облигации и другие инструменты. Скорее всего, в стороне не останется и российский рынок, который также может снизиться из-за нервозности инвесторов.

Что делать и как дальше жить? О перспективах рынка акций (в том числе и российских эмитентов) и облигаций поговорили на стратегическом вебинаре. За 3,5 часа очень подробно обсудили ситуацию в мировой экономике, обозначили перспективные ниши и представили свое видение по рынкам на 2023 год.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео