Про рубль. Стоит ли идти против тренда?

Когда почувствую, что тренд иссякает, скорее всего полностью позиции зафиксирую

Получаю тут сообщение – «послушал про налоговый период и зашортил доллар». Что делать? Вы же говорили, что в налоговый период не стоит переживать насчет курса доллара?» Ну вот тебе и приехали.

Я рекомендовал становиться в шорт по доллару? Переведу на русский язык. Товарищ решил, что раз на носу налоговый период, значит можно продать фьючерсы USD/RUB и попытаться заработать на падении доллара относительно рубля. Но… что-то пошло не так.

Друзья, да. Обычно – статистически налоговый период – это и правда, то самое время, когда у рубля высокий шанс укрепиться. В этот момент экспортерам. нужно продать достаточно много валютной выручки. Все это так.

Однако есть еще одно правило. И оно гласит – никогда не вставай против тренда. Мы с вами видим вполне конкретный тренд, который сформировался за последнее время. Тренд на ослабление рубля. Причин может быть миллион.

Но основная – она понятна. Это снижение объёмов экспорта в силу самых разных причин и налаживание несмотря ни на что потоков параллельного импорта.

Это, собственно говоря, обсуждалось много раз ранее и посему давались достаточно четкие рекомендации:
▪️Или держать юани (если нет возможности держать долларовые инструменты).
▪️Или держать фьючерсы на юань или доллар.
▪️Или же (хотя это сегодня не самое лучшее решение) держать акции экспортеров.
▪️Или держать другие, более экзотические валюты – дирхамы, рупии, гонконгские доллары и т. д.
▪️Или держать замещающие еврооблигации, но выросли они уже очень прилично. Совкомфлот, например, показал более 25% за месяц с небольшим.
▪️Или, наконец, держать золото, или инструменты, привязанные к золоту. Золото кстати растет и относительно доллара. И уж тем более – вдвойне относительно рубля.
Мы много раз обо всем этом говорили.

Ну а что конкретно стало поводом для такого движения?
✔️Или покупки крупного покупателя.
✔️Или действия неких нерезидентов.
✔️Или ускоренные действия физлиц по выводу средств за границу.
✔️Или очередная серия предновогодних выплат из бюджета. Традиция однако.

Ну нет сейчас полной информации. И, возможно, и не предвидится. Но еще раз хочу сказать – наши идеи – это наши размышления и прикидки. Но… жизнь сегодня полна весьма неожиданных поворотов. И она, увы, во многом стала малопредсказуема.

Но одно правило – незыблемо. Никогда не надо ставить против тренда. И мы, кстати говоря, никогда этого делать не советовали.

Что делать сейчас, если вы все же сидите в рублях?
1️⃣ Самый простой вариант – опоздал что-то сделать, не беги за поездом. Иначе есть шанс всегда по статистике купить по максимальному или близкому к максимальному курсу. Подожди коррекции. Она рано или поздно случится.
2️⃣ Купи золото или акции того же Полюса. Они конечно выросли за последнее время, но могут подрасти еще. Да и у золота на мой взгляд, потенциал роста еще совсем не исчерпан.
3️⃣ Купи юани. Они правда выросли уже. Я прогнозировал 10 на конец года. Уже 10,26. Но в долгосрок, я в этом убежден, подрастут еще.

Главное – не суетись. Ибо это как раз может привести к необратимым последствиям.

А что делаю я? Так держал и держу юани. Потихоньку (по 5-10% в день) их продаю, фиксируя прибыль. На текущий момент продал примерно 1/5 от общего объёма. Держал и держу фьючерсы на доллар и юань. Писал об этом много раз ранее. И вообще, не делаю резких движений.

Когда почувствую, что тренд иссякает, скорее всего полностью позиции зафиксирую.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео