НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Лицензия Минфина Люксембурга… Разблокировка активов…

Друзья, во всей этой истории очень много неизвестных механизмов и вопросов, которые требуют серьезной проработки. Рекомендую в этом разобраться и понимать, что это все явно не на один день

Друзья, всем привет!

Мы тут с вами обсуждаем – лицензия Минфина Люксембурга… Разблокировка активов…

А давайте немного разберемся в сути проблемы. К примеру, ответим на элементарный вопрос – а что она, эта самая лицензия вообще дает. О чем это?

Начнем с того, что из документа следует – лицензия выдана НЕ НРД, а так называемым аппликантам (Applicants). Кто это – до конца непонятно. Это могут быть бенефициары или депоненты НРД (брокеры, которые держат номинальные активы клиентов). Так все-таки брокер или его клиент? Непонятно.

Идем далее… Интересен механизм разблокировки: для того, чтобы лицензия Минфина работала для Аппликанта (считай очевидно – брокера) нужно разорвать договорные отношения с НРД. Забавный такой экзерсис.

Сразу возникает законный вопрос: и как прикажете это сделать? НРД – центральный депозитарий, без отношений с ним брокер не сможет дать доступ к торгам на Московской Бирже. Другого НРД просто не существует в природе, так же как и не существует другого Американского Доллара.

НРД наверняка будет пытаться как-то договориться и решить данный вопрос. К примеру, заключить доп. соглашение, что депонент больше не будет иметь дел с иностранными бумагами через Clearstream. Будем надеяться, что найдут рабочие компромиссы.

Однако если откровенно – патовая ситуация и на все про все чуть больше двух недель…

Друзья, во всей этой истории очень много неизвестных механизмов и вопросов, которые требуют серьезной проработки. Рекомендую в этом разобраться и понимать, что это все явно не на один день.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео