Минфин Люксембурга разрешил разблокировать активы российских инвесторов на счетах НРД в Clearstream

Поистине иезуитское решение, ведь для его реализации остается совсем немного времени, около недели, затем новогодние и рождественские праздники в России и Люксембурге. У кого-то будут очень веселые и увлекательные новогодние праздники, я о сотрудниках инфраструктурных компаний (депозитариев и брокеров)

Вчера Минфин Люксембурга разрешил разблокировать активы российских инвесторов на счетах НРД в Clearstream.

В НРД подтвердили получение лицензии.

Напомним: ЕС ввел санкции против НРД 3 июня в рамках шестого пакета, формализовав более раннюю позицию европейских депозитариев (Clearstream и Euroclear) по приостановке операций с НРД. Теперь речь идет о разморозке заблокированных ценных бумагах по сделкам, заключенным до введения санкций, что позволит провести операции по выводу активов лиц, не попавших под санкции.

❗️Для проведения операций каждому владельцу ценных бумаг не нужно никуда бежать или звонить и обращаться за отдельной лицензией. Все должны сделать НРД, а также российские депозитарии и брокеры совместно с Clearstream.

Будем надеяться, что времени хватит, и участникам инфраструктуры удастся завершить расшивку документов. Ведь разрешение действует до 7 января 2023 г. включительно.

Поистине иезуитское решение, ведь для его реализации остается совсем немного времени, около недели, затем новогодние и рождественские праздники в России и Люксембурге. У кого-то будут очень веселые и увлекательные новогодние праздники, я о сотрудниках инфраструктурных компаний (депозитариев и брокеров).

Ждем следующие шаги от Минфина Бельгии. Ведь в Clearstream (Люксембург) заблокированы ценные бумаги на более 4 млрд евро, а в Euroclear (Бельгия) в 3-4 раза больше.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео