Вторичные санкции: фокус на технологиях

Важно понимать одно: те, кто вводил санкции, не успокоятся на достигнутом. И через вторичные санкции будут пытаться добиться своей цели

По данным Reuters, несмотря на санкции, за семь месяцев года (по 31 октября) в Россию поступило компьютерных и других электронных компонентов на сумму не менее $2,6 млрд. Из них более $777 млн пришлись на товары Intel Corp, Advanced Micro Devices Inc, Texas Instruments Inc и Analog Devices Inc.

Как так получилось? Как считают журналисты, обход ограничений происходил по принципу «Троянского коня», через подставные фирмы и банковские счета в Турции, Гонконге и Эстонии. В перспективе это означает, что контроль над экспортом «умного железа» вырастет в разы.

Чем грозит дальнейшее ужесточение технологического эмбарго? Помимо военной и космической промышленности, похоже, туго придется и сектору телекоммуникаций.

К слову, в России уже не хватает производственных мощностей для покрытия потребностей в микрочипах даже базового уровня и в ближайшее время ситуация вряд ли разрешится.

Какие действия предпринимает правительство? Согласно программе развития электронного машиностроения, в 2024 году России предстоит добиться стопроцентного импортозамещения по всем направлениям, а в 2030 году – полностью сформировать продуктовый портфель российских технологий.

Цель амбициозная. Но загвоздка в том, что предыдущие попытки заместить иностранные технологии не привели к желаемым результатам. Проблем добавит и отток квалифицированных кадров из России.

Важно понимать одно: те, кто вводил санкции, не успокоятся на достигнутом. И через вторичные санкции будут пытаться добиться своей цели.

Игра в кошки-мышки продолжится в 2023 и, похоже, станет еще более изощренной.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео